Posted 3 октября 2008,, 10:58

Published 3 октября 2008,, 10:58

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Названы самые нелепые научные открытия

Названы самые нелепые научные открытия

3 октября 2008, 10:58
Названы самые нелепые научные открытия

Накануне в Гарвардском университете состоялась 18-я церемония вручения Антинобелевских премий за самые сомнительные и нелепые научные открытия.

В области химии награды удостоилось исследование Деборы Андерсон из лаборатории по контролю рождаемости Медицинской школы Гарварда. Она получила премию за попытку доказать, что напитки «Кока-кола» и «Пепси» могут использоваться в качестве средства контрацепции. Еще одна Антинобелевская премия в данной категории досталась тайваньским исследователям, которые провели похожие эксперименты и выяснили, что эти же напитки не обладают такими свойствами.

В области питания премию получили двое исследователей из Италии и Великобритании, которые при помощи электроники модифицировали звук хруста картофельных чипсов, чтобы создать у грызущего их человека ощущение большей свежести и хрусткости, чем есть на самом деле.

В области биологии лауреатами стали трое ученых из Франции, выяснивших, что блохи, живущие на собаках, прыгают выше тех, что обитают на кошках.

А награду в номинации «Премия мира» получила Швейцарская федеральная комиссия по этике в биологии, которая отстаивала мнение, что «у растений есть достоинство» и причинение им вреда «морально недопустимо».

Еще одну премию получило исследование Дэна Эрайели, проведенное в Массачусетском технологическом институте. Ученый проделал эксперимент с двумя группами добровольцев, которым выдал совершенно одинаковые плацебо болеутоляющих средств. Единственная разница заключалась в том, что первой группе он сообщил, что дает им лекарство по цене 2,5 доллара за таблетку, а второй — по 10 центов. Тест показал, что получившие «дорогое» лекарство менее болезненно реагировали на пропускаемые через них небольшие разряды тока, что доказало влияние цены лекарств на их действие.

Антинобелевские премии — пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию. Десять Антинобелевских премий вручаются в начале октября, то есть в то время, когда называются лауреаты настоящей Нобелевской премии, — за достижения, которые «сначала вызывают смех, а затем раздумья». Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований». Церемонии вручения Антинобелевских премий проводятся с 1991 года и являются событием «мирового масштаба». В числе вручающих награды были настоящие нобелевские лауреаты. Основным отличием от церемонии вручения настоящих Нобелевских премий является то, что гости и лауреаты являются в зал в карнавальных костюмах, а в ходе торжественного мероприятия все желающие могут запускать в зале бумажные самолетики. Название Ig Nobel Prize представляет собой игру слов. На английском языке Нобелевская премия называется Nobel Prize, схожее со словом noble прилагательное ignoble означает «позорный».

"