Posted 3 октября 2007,, 06:45

Published 3 октября 2007,, 06:45

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Три человека пропали в здании сгоревшего института

Три человека пропали в здании сгоревшего института

3 октября 2007, 06:45
Три человека пропали в здании сгоревшего института

Смотрите фоторепортаж: Хроника пожара в институте госуправления. Свидетельства очевидцев

В столичных больницах умерли трое пострадавших от пожара, случившегося в Московском институте государственного и корпоративного управления. Всего же общее количество жертв, по словам заместителя начальника Управления информации МЧС Виктора Бельцова, достигло девяти человек. Личности пяти погибших в пожаре мужчин устанавливаются по фрагментам одежды и обнаруженным при них мобильным телефонам. В столичных больницах остается 51 пострадавший.

Между тем в здании института спасатели ищут трех пропавших без вести студентов. По словам их родителей, молодые люди ушли на занятия в вуз и до сих пор о них ничего не известно. В списках доставленных в больницу их также нет.

Как считают в МЧС, причиной страшного ЧП мог стать поджог. Как заявили представители ведомства, ранее проректору вуза поступали такие угрозы.

Сейчас в институте продолжается разбор завалов: на трех этажах здания произошли обрушения деревянных конструкций и образовались завалы. Пожарные и спасатели продолжают разбирать рухнувшие части перекрытий в поисках тел погибших. Ожидается, что работы по расчистке завалов займут длительное время.

Напомним, пожар начался в 13:24 в здании института на 1-й улице Машиностроения. «Очаг возгорания находился в одной из комнат на четвертом этаже, — рассказали “Новым Известиям” в пресс-службе МЧС по Москве. — Уже через несколько минут огонь охватил остальные помещения и перекинулся на пятый этаж». В этом здании арендуют помещения десятки коммерческих компаний и редакции различных журналов.

Многие люди оказались отрезаны огнем от лестниц, поэтому спасались, выпрыгивая из окон вниз.

Пожару была присвоена максимальная 5-я категория. С огнем боролись полсотни пожарных расчетов и два специальных вертолета. На пожаре побывало практически все руководство города, МЧС и пожарной инспекции. Ситуацию лично контролировал мэр Москвы Юрий Лужков. Справиться с мощным огнем удалось лишь в 15.28.

Здание института было построено в 1939 году и начинено старой проводкой. В каждой комнате было много оргтехники, поэтому не исключено, что ветхая электропроводка не выдержала нагрузку. Среди других версий есть и поджог. Представители МЧС предполагают, что одной из причин трагедии стало позднее сообщение о пожаре и отсутствие в здании датчиков задымления и автоматической системы оповещения. «В августе этого года местная инспекция госпожарнадзора выявила в этом институте недостатки, однако руководство учебного заведения их так и не устранило», — признался «НИ» источник в УМЧС по Москве. Представители самого института заняли позицию глухой информационной обороны. «Всё руководство и инженеры сейчас на экстренном совещании и не могут ответить на ваши вопросы», — призналась «НИ» секретарь приемной МИГКУ.

Следственный отдел прокуратуры юго-восточного округа Москвы уже возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц».

Столичные власти уже пообещали выплатить семьям погибших по 150 тысяч рублей и помочь с похоронами.

Эту трагедию уже сравнивают с пожаром в ноябре 2003 года в общежитии Российского университета дружбы народов, в котором 44 человека погибли и около 200 человек пострадали. Прошедшая в общежитии проверка так же выявила огромное количество нарушений техники пожарной безопасности: отсутствовали обязательная противопожарная сигнализация и датчики, системы звукового оповещения, планы эвакуации, двери не имели уплотнителей, а запасные выходы были вообще закрыты на замки. Пострадавшие студенты заявили, что их никто не инструктировал на случай чрезвычайной ситуации. Следствие выяснило, что инспекторы пожарнадзора регулярно выявляли в РУДН нарушения правил противопожарной безопасности, писали докладные руководству, однако не отслеживали их исполнения и не закрывали объекты. Это громкое дело удалось довести до суда и приговора. Различные наказания получили как руководители РУДН, так и пожарный инспектор, который не добился от них исполнения своих предписания.



Андрей ПАНКОВ

Фото Анатолия МОРКОВКИНА

"