Posted 2 октября 2007,, 20:00

Published 2 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

«Дым их отрезал от коридора»

«Дым их отрезал от коридора»

2 октября 2007, 20:00
Вчера днем во время пожара в Московском институте государственного и корпоративного управления на юго-востоке Москвы сгорели заживо шесть человек – седьмой скончался в больнице. Еще более трех десятков человек отравились дымом и получили различные травмы. Студенты прыгали из окон и разбивались насмерть – а ведь только

Сообщение о пожаре в здании института на 1-й улице Машиностроения поступило в 13.24. «Очаг возгорания находился в одной из комнат на четвертом этаже, – сообщил «Новым Известиям» начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев.– Уже через несколько минут огонь охватил остальные помещения и перекинулся на пятый этаж». В этом здании арендуют помещения десятки коммерческих компаний и редакции различных журналов. Многие люди оказались отрезаны огнем от лестниц, поэтому спасались, выпрыгивая из окон вниз.

«Я вышел на улицу покурить и вскоре увидел, как из дверей выбегают люди с криком «Пожар!», – рассказал «НИ» сотрудник одной из фирм, находившейся в этом здании, Сергей Пастернак. – Потом появились языки пламени из окна комнаты, где находится компьютерный класс. Я ринулся внутрь и стал выносить из офиса вещи – на нашем втором этаже все успели вовремя эвакуироваться. А вот на 4-м и 5-м этажах некоторым не повезло, дым отрезал их от коридора, и они повисли на подоконниках. Я видел, как они кричали и просили о помощи, а потом, когда поняли, что их не спасают, прыгали вниз, спасаясь от огня. На моих глазах спрыгнули 4 девушки и 2 парня. Мне кажется, что все они погибли».

Пожару была присвоена максимальная пятая категория, с огнем боролись полсотни пожарных расчетов и три специальных вертолета – один Ми-26 и два Ка-32, которые на длинных тросах сливали вниз цистерны с водой. В считанные минуты вся территория вокруг института покрылась по щиколотку белой пеной. Вокруг столпилось около тысячи зевак, но им нечем было помочь погорельцам.

«Я до сих пор не верю, что мне так повезло, – рассказала «НИ» девушка из фирмы, находящейся как раз на 4-м этаже, – мы с подругой пошли пообедать, а когда вернулись – весь этаж был в огне».

На пожаре побывало практически все столичное руководство, ситуацию контролировал мэр Москвы Юрий Лужков. Пока даже предварительная причина пожара неизвестна, хотя некоторые очевидцы сообщили «НИ», что перед пожаром слышали какой-то хлопок. Некоторые рассказывали о том, что были и взрывы. Есть и другая неофициальная версия – здание института было построено в 1939 году и начинено старой проводкой. В каждой комнате было много оргтехники, поэтому не исключено, что ветхая электропроводка не выдержала нагрузку. Представители МЧС предполагают, что одной из причин массовой гибели людей в институте стало позднее сообщение о пожаре и отсутствие в здании датчиков задымления и автоматической системы оповещения. «В августе этого года местная инспекция госпожнадзора выявила в этом институте недостатки, однако руководство учебного заведения их так и не устранило», – признался «НИ» источник в Управлении МЧС по Москве.

Следственный отдел прокуратуры Юго-Восточного округа Москвы уже возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц».

Эту трагедию уже сравнивают с пожаром в ноябре 2003 года в общежитии Российского университета дружбы народов, в котором 44 человека погибли и около 200 человек пострадали. Прошедшая в общежитии проверка также выявила огромное количество нарушений техники пожарной безопасности: отсутствовали обязательная противопожарная сигнализация и датчики, системы звукового оповещения, планы эвакуации, двери не имели уплотнителей, а запасные выходы были вообще закрыты на замки. Пострадавшие студенты заявили, что их никто не инструктировал на случай чрезвычайной ситуации. Следствие выяснило, что инспекторы пожнадзора регулярно выявляли в РУДН нарушения правил противопожарной безопасности, писали докладные руководству, однако не отслеживали их исполнения и не закрывали объекты.

А в этом месяце будет вынесен вердикт и в отношении виновных в пожаре во Владивостокском отделении Сбербанка. Под уголовное преследование попали управляющая Приморским отделением банка Людмила Феофанова, специалист по технике безопасности Виктор Хаников и один из владельцев здания, на территории которого возник пожар, Виктор Марченко. Тогда инспекторы тоже предупреждали о возможности пожара, но трагедия не была предупреждена – 9 сотрудниц банка разбились насмерть, бросаясь из окон.



Смотрите фоторепортаж: Хроника пожара в институте госуправления. Свидетельства очевидцев

"