Posted 3 октября 2006,, 10:32

Published 3 октября 2006,, 10:32

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Затулин считает, что въезд на Украину ему запрещен незаконно

3 октября 2006, 10:32
Затулин считает, что въезд на Украину ему запрещен незаконно

Шевченковский районный суд Киева в четверг рассмотрит иск депутата Госдумы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина к Службе безопасности Украины, которая запретила ему въезд на территорию страны.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Института, иск К.Затулин подал еще в августе "с требованием восстановить его гражданские права и отменить незаконное, по его оценке, постановление СБУ о запрете въезда в страну".

Въезд на территорию Украины К.Затулину был запрещен 3 июня, как следует из постановления СБУ, "в интересах обеспечения безопасности Украины".

К.Затулин известен своими критическим высказываниями в адрес "оранжевой коалиции", в том числе президента Украины Виктора Ющенко. Между тем, в пресс-центре Службы безопасности Украины сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Украина", что СБУ не будет препятствовать въезду на Украину К.Затулина на время судебного рассмотрения его иска, поскольку такое решение принял суд.

Ожидается, что К.Затулин прилетит в Киев во вторник, заседание суда назначено на 5 сентября.

В пресс-центре напомнили, что 18 сентября этого года Шевченковский суд Киева принял постановление, которым дал возможность К.Затулину въехать на Украину на время судебного рассмотрения его иска. Вместе с тем, по мнению эксперта в сфере безопасности, этот случай "является беспрецедентным в истории Украины, когда судебное решение противоречит решению спецслужбы в части Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". К.Затулину, по словам собеседника агентства, был запрещен въезд по пункту этого закона, касающемуся запрету въезда лиц в интересах обеспечения безопасности Украины.

Собеседник агентства выразил удивление необходимостью личного участия К.Затулина в судебном рассмотрении, поскольку для этого достаточно только представителя интересов в суде. "Скорее всего, в этом можно усматривать политический контекст", - отметил эксперт.

5 октября коллегия судей Шевченковского районного суда Киева начнет рассмотрение жалобы директора Института стран СНГ, депутата Госдумы России К.Затулина на решение о запрете ему въезда в Украину. 18 сентября Шевченковский районный суд Киева открыл административное производство по жалобе К.Затулина. По словам адвоката К.Затулина Андрея Федура, суд признал обязательным участие в судебном заседании представителей Службы безопасности Украины и К.Затулина лично.

"Я лично продолжаю считать, что К.Затулину незаконно запрещен въезд в Украину", - сказал А.Федур.

"