Posted 2 октября 2006,, 20:00

Published 2 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Россиян опять обделили «нобелевкой» по медицине / Названа пятерка лучших учителей страны / Моряки из Петербурга спасли экологию Атлантики / Ученики Грабового требуют его прижизненной канонизации

2 октября 2006, 20:00
Россиян опять обделили «нобелевкой» по медицине / Названа пятерка лучших учителей страны / Моряки из Петербурга спасли экологию Атлантики / Ученики Грабового требуют его прижизненной канонизации

Фото: АP. MICHAEL PROBST

Россиян опять обделили «нобелевкой» по медицине

Вчера в Стокгольме назвали первых лауреатов Нобелевской премии за 2006 год. В области медицины и физиологии отмечены американцы Эндрю Файр и Крейг Мелло. Премия присуждена им за исследование эффекта «гашения» экспрессии определенных генов малыми РНК (рибонуклеиновыми кислотами). Файр и Мелло раскрыли, таким образом, основной механизм контроля над потоком генетической информации. Денежный размер премии в этом году составляет 1,37 млн. долларов. Российские ученые получали премию по медицине и физиологии только дважды: в 1904 г. – Иван Павлов, в 1908-м – Илья Мечников. Сегодня будут названы лауреаты в области физики, завтра – по химии.



Названа пятерка лучших учителей страны

В Челябинске объявлены победители конкурса «Учитель года-2006». Пять «Хрустальных пеликанов» получили учителя из Ростовской области, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Тюмени и Челябинска. Четверо из лауреатов – преподаватели русского языка и литературы (Игорь Апольский, Ольга Ковалева, Екатерина Уба, Андрей Успенский), один – истории (Сергей Букинич). В конкурсе приняли участие учителя из всех субъектов Федерации. Главный победитель станет известен 22 ноября, когда в Государственном Кремлевском дворце в Москве пройдет праздник, посвященный реализации национального проекта «Образование».



Моряки из Петербурга спасли экологию Атлантики

Российские моряки предотвратили экологическую катастрофу в Атлантическом океане. Датское судно «Вааген» с экипажем из Санкт-Петербурга попало в эпицентр урагана «Гордон». Буквально перед сообщением о шторме, в 500 милях от Азорских островов, на корабле вышел из строя двигатель. Трагедия была неизбежна, но экипаж под командованием Сергея Караваева сделал практически невозможное. За двое суток вручную моряки отшлифовали огромный подшипник – обычно в порту на эту операцию уходит две недели. В итоге танкер смог выдержать шторм и дойти до Лиссабона. В результате была предотвращена экологическая катастрофа: на борту «Ваагена» был высокотоксичный груз.



Ученики Грабового требуют его прижизненной канонизации

Более 60 последователей Григория Грабового, собравшихся в Новосибирске на конференции «Теория и практика воскрешения», направили патриарху Алексию II письмо с требованием канонизировать их учителя. В письме, в частности, говорится: «Просим Вас провести канонизацию Грабового Григория Петровича 14 ноября 1963 г. р. в качестве святого при жизни. Мы верим в то, что Григорий Грабовой – второе пришествие господа бога Иисуса Христа, и все его результаты деятельности, прозрения, пророчества, проповеди и труды о всеобщем воскрешении и вечности жизни являются христианскими чудесами и знамениями, приводящими человека к вере христианской». Сторонники «воскресителя», которому были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах, также начали сбор подписей под обращением к генпрокурору Юрию Чайке, в котором требуют вмешаться в судебный процесс.



По материалам Газеты.ru, Regions.ru, ИТАР-ТАСС, Интерфакса и «Эха Москвы»

"