Posted 3 октября 2005,, 10:53

Published 3 октября 2005,, 10:53

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Белорусская оппозиция: выступление геев - провокация

3 октября 2005, 10:53
Белорусская оппозиция: выступление геев - провокация

Накануне белорусская оппозиция избрала единого кандидата в президенты (выборы главы государства в Белоруссии состоятся в 2006 году). Им стал Александр Милинкевич — один из лидеров партии «Белорусский народный фронт». За него проголосовали большинство делегатов конгресса демократических сил, который завершился в воскресенье в Минске, сообщают «Новые Известия».

Делегаты конгресса выдвинули ряд требований к белорусским властям в связи с проведением выборов в 2006 году. Вот некоторые из них: обеспечить доступ оппозиции к государственным СМИ; приведение действующего законодательства соответствии с демократическими стандартами; немедленное расследование дел об исчезновении известных людей и привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в этих преступлениях.

Провокацией участники конгресса назвали выступление в поддержку демократических сил нескольких человек в ярких одеждах, назвавшихся представителями секс-меньшинств и выразившими надежду на легализацию однополых браков в случае победы объединенной оппозиции. Лидерам общества людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией даже пришлось дать опровержение, заявив, что подобной акции их активисты не проводили.

Сначала были опасения, что власти запретят проведение оппозиционного конгресса, но президент Белоруссии Александр Лукашенко лично отдал распоряжение предоставить место для проведения оппозиционного конгресса в Минске: «Чтобы не клеветали перед зарубежными кинокамерами».