Posted 3 сентября 2021,, 11:51

Published 3 сентября 2021,, 11:51

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Жителей многоэтажек оштрафуют за хранение овощей в тамбурах

Жителей многоэтажек оштрафуют за хранение овощей в тамбурах

3 сентября 2021, 11:51
Фото: balkonoved.ru
В ближайшее время жители российских многоквартирных домов могут столкнуться с новыми штрафами за хранение картошки и домашних заготовок на лестничных клетках.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает РИА Новости, действующее жилищное законодательство накладывает ряд ограничений на пользование общим имуществом многоквартирного дома.

«Условно лестничная площадка только для того, чтобы спускаться, подниматься, заходить и так далее. Как только кто-то один начинает отгораживать себе кусочек, это называется самозахват, фактически приватизация общего имущества, что законом не допускается», — прокомментировал в интервью радио Sputnik независимый эксперт по жилищному законодательству, член комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ ТПП РФ Игорь Кокин.

С тех, кто захватывает себе часть лестничной клетки или тамбура под хранение овощей, мебели и прочего имущества, могут взимать штраф 2-3 тысячи рублей.

Как отмечают эксперты, санкционировать использование тамбуров и лестничных клеток под хранение домашних заготовок, велосипедов и прочего может только общее собрание собственников дома.

Собрание по закону наделено правом принять решение о передаче в пользование общего имущества любому лицу, в том числе любому из собственников.

«Конечно, это пользование должно быть определенным образом оговорено, и оно не должно нарушать права других лиц», — уточнил Игорь Кокин.

Когда человек хочет установить на лестничной клетке овощной ларь, шкаф либо разместить велосипед, он должен заручиться поддержкой 2/3 от общего числа собственников. Если же он хочет отгородить себе под кладовку или мастерскую угол в подвале, то такое отчуждение части общедомовой собственности возможно только при 100%-ном согласии всех собственников дома.

Ранее сообщалось, что в ряде многоквартирных домов начались проверки пожарных инспекторов. Если контролеры видят, что имущество загромождает проходы, блокирует эвакуационные выходы либо выполнено из легковоспламеняющихся материалов, собственникам такого имущества грозит штраф.

Так, в Костроме один из собственников квартиры в многоэтажном доме разместил в подъезде мопед с полным бензобаком бензина, чем вызвал негодование соседей. За нарушение противопожарных норм собственника оштрафовали и выдали ему предписание немедленно очистить подъезд от мототехники.

"