Posted 3 сентября 2021,, 18:08

Published 3 сентября 2021,, 18:08

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Титов заявил о ненужности города-миллионника на Дальнем Востоке

Титов заявил о ненужности города-миллионника на Дальнем Востоке

3 сентября 2021, 18:08
Создание городов с населением в один миллион человек на Дальнем Востоке послужит образованию безлюдных территорий, уверен уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Комментируя планы Минвостокразвития создания города Спутника в 30 км от Владивостока, Титов указал, что вместо создания крупных агломераций в макрорегионе следует устраивать десятки средних городов.

- Если мы соберем все население Дальнего Востока в один город, образуются безлюдные территории огромные, сравнимые со всей территорией Европы, это неправильно, - приводит РИА Новости слова бизнес-омбудсмена.

Титов подчеркнул, что ему не нравится идея создания городов-миллионников. Он сослался на позицию Института экономики роста им. Столыпина, главой координационного совета которого он является. Уполномоченный по правам предпринимателей сказал, что Россия «должна расти городами около 300 тысяч населения».

- Это не только социально лучше – ближе к природе, но и это выгодно экономически. На Дальнем Востоке, по нашему мнению, должны быть десятки средних городов, и это будет выгодно экономически, - указал Титов.

Напомним, что ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявлял, что при объединении Владивостока с 600 тысячами населения и Артема, где проживают порядка 100 тысяч, а также при привлечении около 300 тысяч человек в эту агломерацию, на Дальнем Востоке появится первый город-миллионник. Назвать его Чекунков предложил Спутником.

"