Posted 3 сентября 2021,, 07:49

Published 3 сентября 2021,, 07:49

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Летние траты россиян: лидируют сайты знакомств и авиабилеты

Летние траты россиян: лидируют сайты знакомств и авиабилеты

3 сентября 2021, 07:49
Аналитики сервиса ЮMoney сравнили траты россиян летом этого года с тратами в июне-августе 2020-го. Выяснилось, что жители страны стали в 4,7 раза чаще заходить на сайты знакомств и делать там покупки. Средний чек, который оставляли россияне на сайтах знакомств достиг 352 рублей.
Сюжет
Деньги

Число платежей на игровых сайтах этим летом снизилось на 10%, отмечается в исследовании. Средний чек достиг 527 рублей.

Примечательно, что больше всего средств на игры тратят в РФ жители Чукотки (1,8 тысячи рублей), а на сайтах знакомств - жители Коми. Они тратят на эти цели в среднем 561 рубль.

В сравнении с летом прошлого года расходы россиян на квесты выросли в 2,3 раза. Средний чек, которые россияне тратили на эти развлечения, вырос на 9% - до 3,9 тысячи рублей. Самый высокий средний чек на данную услугу в Астраханской области. Жители этого региона тратят в среднем на такой вид развлечения 7,5 тысячи рублей.

Также жители разных городов РФ этим летом приобрели втрое больше билетов на самолеты, чем годом ранее. На перелеты россияне тратили в среднем 20,4 тысячи рублей. Спрос на ж/д и автобусные билеты также возрос на 14%. Средние траты россиян на покупку билетов на этот вид транспорта вырос на 13% и достиг 3,7 тысячи рублей.

Число заявок на аренду машин этим летом выросло на 71%, а средний чек на эту услугу подорожал на 7% (до 2,5 тысячи рублей).

«Этим летом россияне не стали экономить на отдыхе, а также стали чаще пользоваться услугами турагентств. Для отелей это лето стало значительно прибыльнее, чем прошлое. Число бронирований выросло в 2,3 раза, а средний чек — на 11%, до 9,7 тысячи рублей», - отмечается в исследовании.

Число забронированных туров этим летом выросло в 2,8 раза, а средний чек — в 2,2 раза - до 30,5 тысячи рублей. Больше всего на отели тратили жители Магаданской области (108,4 тысячи рублей), а услугами турагентств чаще пользовались во Владимирской области (129 тысячи).

В этом году также выросли траты россиян на онлайн-шопинг. В сети жители чаще покупали косметику и парфюмерию, а также одежду, обувь и детские товары.

Спрос на медицинские услуги, лекарственные средства и БАДы вырос в 2,8 раза, на 65% и в 2,9 раза соответственно. Причём средний чек на лекарства в этот период снизился на треть, а траты россиян на БАДы и медуслуги, напротив, выросли.

Также исследователи отмечают заметный рост платежей по кредитам. Рост этого направления составил 18%.

Обороты микрофинансовых организаций росли более стремительно. По сравнению с летом прошлого года рост составил 81%, а средний чек вырос на 54%, до 4,3 тысячи рублей.

"