Posted 3 сентября 2021,, 09:52

Published 3 сентября 2021,, 09:52

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Экс-полицейский рассказал о возможной фальсификации дела против пензенского активиста

Экс-полицейский рассказал о возможной фальсификации дела против пензенского активиста

3 сентября 2021, 09:52
Железнодорожный районный суд Пензы допросил бывшего полицейского Олега Перфильева после того, как тот рассказал СМИ о фальсификации уголовного дела против активиста Альберта Герасимова, которого обвиняют в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести экс-сотруднику полиции Аюбу Арсамурзаеву.
Сюжет
Суды

Как сообщает 7х7, конфликт между Арсамурзаевым и Герасимовым произошел в апреле прошлого года. Обвинение настаивает на версии, согласно которой последний избил ветерана чеченской кампании пластиковым ведерком. По словам активиста, оппонент напал на него первым, облив краской, из-за мести за то, что тот оставил надпись на заборе губернатора Ивана Белозерцева.

Перфильев, занимавший на момент происшествия должность старшего участкового по микрорайону Шуист, назвал в суде имена начальников, державших на личном контроле ход доследственной проверки, а также инструктировали, как подвести активиста под уголовное дело. Он уточнил, что распоряжение о взятии дела на особый контроль в первый же день распорядились замглавы пензенского УМВД Андрей Гаврюшин и глава отдела участковых Николай Мухаев, несмотря на отсутствие тогда судебно-медицинского заключения о причинении Арсамурзаеву вреда здоровью средней тяжести.

Задействованных в деле полицейских вызывали на совещания несколько раз в день, порой отзывая с выходных, отметил Перфильев. В ходе таких совещаний сверялись бумаги, а во время выездов домой к Арсамурзаеву полицейские должны были «опросить его под нужным углом». За месяц до допроса Перфильев рассказал изданию о том, что дело может быть фальсифицировано.

Напомним, что Герасимова вызвали в полицию после того, как тот написал на заборе перед домом главы региона «Белозерцев, убери забор!!! Это общественная дорога», считая, что забор незаконно занимает муниципальную землю и проезжую часть. В полиции причем протокол на него составили за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» в 2018 году фотографии Адольфа Гитлера.

В августе против него было возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести уже по эпизоду конфликта с Арсамурзаевым.

"