Posted 3 сентября 2021,, 15:56

Published 3 сентября 2021,, 15:56

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Челябинский суд арестовал имущество семьи депутата Госдумы Олега Колесникова

Челябинский суд арестовал имущество семьи депутата Госдумы Олега Колесникова

3 сентября 2021, 15:56
Решением Арбитражного суда Челябинской области имущество семьи депутата Государственной думы Олега Колесникова (на фото) и других лиц общей стоимостью 414 млн рублей было арестовано в рамках спора о векселях ГК «Здоровая ферма», входящей в птицеводческий холдинг банка «Траст».
Сюжет
Суды

Соответствующее заявление подал конкурсный управляющий. Арест стал обеспечительной мерой в обособленном споре о привлечению к субсидиарной ответственности контролирующих ООО «Профессиональные технологии строительства» лиц на сумму около 414 млн рублей.

Так, арест бы наложен на имущество экс-владельца ГК Колесникова, его супруги Лены Колесниковой, Андрея Бовшика. Рустема Каримова, Игоря Копылова и Рашида Малахова. Напомним, что ООО «ПрофТехСтрой» выпустило векселя на сумму более 288 млн рублей, поручителями по которым были ЗАО «Уралбройлер», ООО «Уральская мясная компания» и АО «Птицефабрика Комсомольская», входившие в «Здоровую ферму». Они их авалировали. Поручительство по бумагам было выдано перед закрытием Колесниковым фирмы. После сделок с участием «Хромсис Лимитед», зарегистрированной на Кипре, а также зарегистрированной в Белизе «Старбрат Венчерс Лтд» и ООО «Битуби Эдженси», бумаги достались жителю Челябинска Игорю Копылову. Он, когда «Зеленая ферма» перешла под контроль «Траста», предъявил векселя к оплате, а после отказа платить со стороны векселедателя и поручителей подал иск в Арбитражный суд Челябинской области о взыскании их стоимости с процентами.

В настоящее время иск находится на рассмотрении, а представители ответчика ставят добросовестность сделки под сомнения, характеризуя ее как мнимую.

Напомним, что в мае этого года депутат Колесников попал в центр скандала, когда его допустили к праймериз «Единой России», несмотря на миллиардные долги и имеющуюся судимость.

Отметим, что Колесникову удалось с момента его избрания в Госдуму - 2007 года - ни разу ничего не сказать на заседаниях.

"