Posted 3 сентября 2019,, 03:01

Published 3 сентября 2019,, 03:01

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

В Роспотребнадзоре рассказали, как не заболеть гриппом

В Роспотребнадзоре рассказали, как не заболеть гриппом

3 сентября 2019, 03:01
Фото: 24.kz
Самым эффективным способом профилактики считается вакцинация, так как состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ. Как говорят в Роспотребнадзоре, оптимальное время для вакцинации — октябрь-ноябрь.

Прежде всего, она необходима тем, кто входит в группу риска — детям, пожилым людям, больным хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, печени, почек, а также больным с иммунодефицитными состояниями, беременным, медперсоналу, сообщают "Известия".

Как отмечают в Роспотребнадзоре, ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек, так как вирус постоянно меняет свою структуру. Новый, измененный вирус способен поражать человека вновь.

Вакцинация от гриппа необходима, так как вирус очень заразен, быстро распространяется и протекает намного тяжелее других ОРВИ.

Раньше утверждалось, что прививки могут вызвать 47 побочных осложнений, вплоть до аутизма и астмы. Однако педиатрическое сообщество доказало, что подтвержденных реакций на прививки всего 12. И вероятность их развития крайне низка.

Педиатрическое академическое общество представило новый систематический обзор научных доказательств в отношении неблагополучных последствий после вакцинации, так называемых adverse events following immunization (AEFI).

Вместо 47 страшных последствий прививок, ученым удалось установить причинно-следственную связь только с 12 осложнениями.

Список подтвержденных побочных реакций:

  1. Анафилаксия (аллергическая реакция),
  2. Артрит (легкий, острый, преходящий и не хронический),
  3. Дельтовидный бурсит из-за неправильно введенной вакцины,
  4. Диссеминированная ветряная оспа после вакцины против нее, возникающая только (!) у людей с иммунодефицитом,
  5. Энцефалит,
  6. Фебрильные судороги,
  7. Синдром Гийена-Барре,
  8. Гепатит, возникающий только (!) у людей с иммунодефицитом после вакцины против ветряной оспы (и только после нее),
  9. Опоясывающий лишай,
  10. Иммунная тромбоцитопеническая пурпура,
  11. Обморок
  12. Менингит.
"