Posted 3 сентября 2019,, 07:17

Published 3 сентября 2019,, 07:17

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Тюменские хирурги удалили у девочки опухоль в 2 кг

Тюменские хирурги удалили у девочки опухоль в 2 кг

3 сентября 2019, 07:17
Детские хирурги областной клинической больницы №2 в Тюмени удалили у 10-летней девочки опухоль весом более двух килограммов, внутри которой были волосы и фрагменты зубов, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный департамент здравоохранения.

По информации ведомства, последние дни лета к медикам за помощью обратились родители девочки, у которой резко разболелся живот. Ультразвуковое исследование органов малого таза показало, что боль вызывает объёмное – около 20 сантиметров в диаметре – новообразование в области яичника. Школьницу экстренно госпитализировали и после того, как онкология была исключена, ей была проведена операция.

"В ходе лапаротомической операции из брюшной полости пациентки хирурги извлекли тератому весом более двух килограммов. Кроме жировой ткани в ней содержались волосы и фрагменты зубов", – говорится в сообщении (цитата по РИА Новости). После успешной операции девочка была выписана из больницы под амбулаторное наблюдении, уточнили в департаменте здравоохранения.

Как пояснили врачи, тератома – это доброкачественная опухоль, которая возникает из-за нарушения развития клеток эмбриона. Иногда они могут содержать в себе отдельные органы и части тела. По словам специалистов, в большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, но, когда тератома увеличивается в размерах, она начинает давить на окружающие органы, откуда и возникает болевой синдром.

"