Posted 3 сентября 2019,, 12:06

Published 3 сентября 2019,, 12:06

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Будто бы наказаны: бурятских оперативников - садистов осудили условно

Будто бы наказаны: бурятских оперативников - садистов осудили условно

3 сентября 2019, 12:06
В Бурятии трое оперативников осуждены условно за то, что подкидывали задержанных к потолку и пытали их ёршиком для чистки туалета.
Сюжет
Суды

Закаменский райсуд Бурятии приговорил начальника отделения угрозыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэма Хажитова к 4 годам лишения свободы условно. А его подчиненных Владимира Базарсадаева и Давида Абрамова — к 4,5 годам и 4 годам и 4 месяцам условно соответственно. Об этом сообщает правозащитная организация "Зона права".

Всем полицейским запретили работать правоохранительных органах на срок от 2 до 2,5 лет. Прокуратура и "Зона права", представляющая интересы потерпевшей стороны, намерены обжаловать мягкий приговор.

В сентябре 2016 года в Закаменске трое оперативников заставляли Николая Баландина и Дмитрия Рабжаева признаться в краже кедровых орехов. Сначала в ход пошли электрошокер и наручники. Затем задержанных подбрасывали к потолку с последующим болезненным падением на пол.

Надевали им на голову пакет, перекрывали доступ воздуха, распыляли баллончик, душили руками, водили ёршиком для чистки туалета по лицу.

"Зона права" отмечает, что в мае 2018 года тот же Закаменский райсуд назначил всем трем полицейским реальные сроки наказания. Однако Верховный суд Бурятии отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

"