Posted 3 сентября 2016,, 06:46

Published 3 сентября 2016,, 06:46

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Он сохранил историю

Он сохранил историю

3 сентября 2016, 06:46
На 93-м году ушел из жизни старейшина фоторепортерского цеха страны, известинец Сергей Иванович Смирнов

Историю запечатлевают летописцы, миссию которых последние несколько веков выполняют журналисты. И от того, что напишут, увидят, запечатлеют они, будут знать далекие потомки.

Сергей Иванович Смирнов – официально признанная профессиональным сообществом «легенда отечественной журналистики». Его стилом был фотообъектив, с которым он исколесил весь мир, навечно запечатлев на фотопленке самые важные события, людей, ход времени. И вся эта фотолетопись, созданная Сергеем Ивановичем за последние 60 лет, опубликована в его любимых «Известиях», которым он был верен до самого последнего дня.

Дядю Сережу, как его по-семейному называли несколько поколений известинцев, всегда безошибочно можно было узнать по походке, хитроватой, но неизменно доброй улыбке. Вот он быстрым шагом, перебежками мчится из редакционной фотолаборатории в секретариат, размахивая еще мокрой фотографией, чтобы успеть попасть на газетную полосу. И его фотоснимки, как правило, публиковались на самой престижной - первой полосе, демонстрируя не только высокий класс фотомастера, но и очередной «фитиль», который он в очередной раз вставил коллегам из конкурирующих газет.

Фото: mosmetro.ru

Главный наказ, с которым не уставал обращаться Сергей Иванович к молодым известинцам, звучал так: «Известинцы во всем и всегда должны быть первыми!» И он быстрым, бодрым шагом отправлялся на очередное редакционное задание, за очередным газетным «фитилем». И попробовал бы кто угнаться за ним…

Уроженец Ленинграда, Сергей Смирнов не только подростком пережил блокаду, но и принял боевое участие в защите города, получил самую, по его словам, главную награду жизни - медаль «За оборону Ленинграда».

Фото: Известия

Сергей Иванович был почти ровесником главной газеты своей жизни. Еще несколько месяцев назад, на праздновании 99-летия «Известий», Сергей Иванович обещал своим старым товарищам-известинцам «щелкнуть» коллективный снимок в день столетнего юбилея газеты. Не довелось…

Слова прощания известинцев:
Василий Захарько: «На известинском небосклоне Сергей Иванович в течение многих десятилетий был яркой звездой. Светлая память».

Игорь Абакумов: « Дядя Сережа ушел. Великий репортер и Учитель... Царство небесное».

Наталья Кищик: «Так мечтал дожить до столетия «Известий», чуть-чуть не дотянул, и не верится... Так печально».

Геннадий Чародеев: «Ушел из жизни еще один Великий Известинец - фронтовик, ленинградец, фоторепортёр Сергей Иванович Смирнов. Вечная память!»

«Новые Известия», которые выросли из «шинели» тех, старых «Известий» и журналисты «НИ», многие из которых работали рядом с большим мастером фоторепортажа, выражают свои глубокие соболезнования родным и близким Сергея Ивановича Смирнова.

Прощание состоится в субботу, 3 сентября в 11.00 в ЦКБ на ул. маршала Тимошенко, 25 (м. Молодежная).

Одно из последних интервью с Сергеем Смирновым было опубликовано в журнале «Люди».

"