Posted 2 сентября 2015,, 21:00

Published 2 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Сколько стоят знания

2 сентября 2015, 21:00
Резким сокращением зарплат сотрудников Уральского федерального университета (УрФУ) заинтересовалась прокуратура Екатеринбурга. Один из преподавателей УрФУ, доктор наук, профессор Алексей Мосин на своей страничке в соцсети рассказал, что ему предложили вместо половины ставки работать на 0,125 ставки. То есть вместо 12 т

Доктор исторических наук Алексей Мосин посвятил УрФУ 40 лет жизни. Вдруг в начале учебного года он оказался в условиях, которые могут вынудить его написать заявление об увольнении. На своей страничке в соцсети преподаватель рассказал, что в конце августа он и еще несколько его коллег с кафедры истории России были приглашены на беседу к первому проректору вуза, в ходе которой было объявлено, «кому и сколько университет переплачивает, и как эта пикантная ситуация может быть разрешена».

В течение 10 лет, пишет Мосин, он работал на кафедре на 0,5 ставки профессора. И вдруг выяснилось, что его нагрузка тянет всего на 0,125 ставки: «Грянула оптимизация, в результате чего оплачиваться будет только «горловая» нагрузка». Как отмечает преподаватель, теперь за чтение лекций, ведение практических занятий, участие в работе аттестационных и экзаменационных комиссий, руководство квалификационными работами студентов, проверку письменных работ, прием экзаменов в аспирантуру и так далее Алексей Мосин будет получать вместо прежних 12 тыс. рублей всего 3 тыс. рублей.

Интересно, что у преподавателя на руках имеется действующий трудовой договор, действие которого истечет только в следующем году. Но от него добиваются подписания согласия на перевод на 0,125 ставки.

«История Алексея Мосина очень показательная, – рассказал «НИ» преподаватель УрФУ и сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Дмитрий Трынов. – Поскольку демонстрирует один из способов скрытого сокращения работников университета». К слову, пресс-служба вуза сообщает, что в УрФУ будет сокращено порядка 700 ставок. Необходимость оптимизации в университете объясняют стремлением равняться на мировые университеты, где соотношение количества преподавателей к количеству студентов гораздо ниже, чем сейчас в главном вузе Екатеринбурга. «Механизмов, с помощью которых сотрудников вынуждают уходить, два. Первый описал Мосин. Второй заключается в том, что при окончании срока трудового договора не продлевается конкурс на замещение должности, благодаря чему спокойно ликвидируется работник», – комментирует Дмитрий Трынов.

Ситуация, складывающаяся в УрФУ, заинтересовала прокуратуру. Как сообщила прокурор города Светлана Кузнецова, уже дано указание провести проверку, насколько действия руководства вуза соответствуют законодательству.

Как пояснили «НИ» в пресс-службе университета, «объем общей учебной нагрузки, согласно индивидуальному учебному поручению Алексея Мосина на 2015–2016 учебный год – 159 часов, в том числе контактной учебной нагрузки – 143 часа. Этот объем соответствует 0,125 ставки». Также в пресс-службе добавили, что в вузах верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме 900 часов в учебном году.

«Никого увольнять мы не собираемся – это заявляю совершенно искренне, – заявил «НИ» первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров. – Даже если бы какой-то злодей этого возжелал, мы бы не смогли этого сделать, поскольку по всем нормативным документам дополнительное соглашение об изменении величины ставки, обозначенной в трудовом договоре (дополнительное соглашение к действующему трудовому договору) может быть только добровольным».

"