Posted 3 сентября 2014,, 10:57

Published 3 сентября 2014,, 10:57

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Общественный штаб проконтролирует чистоту выборов в Москве

3 сентября 2014, 10:57
Общественный штаб проконтролирует чистоту выборов в Москве
Сюжет
Выборы

Любые спорные ситуации, которые могут возникнуть при голосовании в Мосгордуму, будут просматриваться специалистами Общественного штаба по наблюдению за выборами. Об этом на пресс-конференции в Интерфаксе заявил глава штаба Михаил Барщевский. По его словам, достигнута договоренность с Мосизбиркомом о просмотре записей камер, находящихся на участках. Таким образом, у независимых наблюдателей появилась возможность «отматывать» видеозаписи и просматривать спорные моменты.

По словам Барщевского, именно создание наблюдательных штабов прямой путь к Гражданскому обществу в России. «У нас присутствует большая проблема недоверия общества к власти. Мне нравится все, что сейчас происходит с инициативой общественности по контролю за властью, потому что это работает. Это один из элементов роста гражданской ответственности. При том, как устроены выборы и видеонаблюдение, будет просто невозможно что-либо фальсифицировать. Процедура голосования в прошлом году на выборах мэра была безупречной», - ответил Михаил Барщевский на вопрос, почему согласился стать председателем общественного штаба.

О том, что такая схема взаимодействия штаба и МГИК работала в прошлом году на выборах мэра и показала свою эффективность, говорит и другой член ОП Алексей Венедиктов. «На выборах мэра Москвы нам удалось добиться некоторых вещей: ни один из наблюдателей, ни один из представителей СМИ не был удален с избирательных участков, то же самое будет и на этих выборах. Только Мосгоризбирком может принять решение об удалении с избирательного участка. На выборы 14 сентября мы пригласили в наблюдатели представителей всех партий и кандидатов, все наблюдательные ассоциации», - отметил глава прошлогоднего штаба наблюдателей Венедиктов.

Стоит отметить, что общественный штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму организует прямой эфир через городские телеканалы и радиостанции в день голосования.

Напомним, общественный штаб по наблюдению за ходом голосования на выборах в Мосгордуму был создан 29 августа в ходе заседания Общественной палаты столицы. Общественный штаб планирует организовать мониторинг видеозаписей со всех избирательных участков, а также оперативно реагировать на все жалобы.

"