Posted 3 сентября 2014,, 07:10

Published 3 сентября 2014,, 07:10

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Журналист Андрей Стенин, пропавший почти месяц назад, погиб на Украине

Журналист Андрей Стенин, пропавший почти месяц назад, погиб на Украине

3 сентября 2014, 07:10
Журналист Андрей Стенин, пропавший почти месяц назад, погиб на Украине

Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин погиб на Украине месяц назад. Это подтвердили результаты экспертизы, заявил генеральный директор агентства Дмитрий Киселев. Журналиста похоронят в пятницу на Троекуровском кладбище в Москве.

Как сообщил Андрей Киселев, Андрей погиб в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание. «Все заявления о судьбе Стенина, которые мы слышали от украинской стороны, оказались враньем», отметил он.

«Андрея похоронят рядом с могилами тележурналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна, которые так же, как и Андрей, были убиты на Украине», - сообщил гендиректор МИА «Россия сегодня».

Напомним, что Андрей Стенин, работавший на востоке Украины, не выходил на связь с 5 августа. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако в Киеве эту версию не подтверждали. МВД Украины 11 августа приняло в производство заявление об исчезновении журналиста.

Около недели назад среди расстрелянных и сгоревших автомобилей на трассе между Снежным и Дмитровкой был обнаружен автомобиль Renault Logan с телами трех человек, останки которых передали на экспертизу, пишет РИА Нововсти. Лишь 27 августа представителям ополчения удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков человеческих тел. В среду стали известны результаты экспертизы: среди погибших оказался 33-летний журналист.

«Вечером 6 августа он на автомобиле «Рено Логан» в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение», - сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя СК, огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ). Итогом обстрела стало уничтожение более 10 машин с мирным гражданами. В ведомстве отметили, что на следующий день к месту обстрела колонны прибыли военноначальники украинской армии. По свидетельствам очевидцев, они грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, а также обыскивали тела погибших. Как отметил Маркин, после их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня «Град».

Следствие намерено не только установить все обстоятельства гибели Андрея Стенина, но и конкретных виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Как сообщается в заявлении агентства МИА «Россия сегодня», у Андрея не было жены и детей. У него осталась мама, которая все это время ждала новостей о судьбе сына.

Андрей Стенин стал уже четвертым российским журналистом, погибшим в результате военных действий на юго-востоке Украины. Ранее там погибли представители съемочной группы ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин и оператор Первого канала Анатолий Клян.

К.

"