Posted 3 сентября 2014,, 06:56

Published 3 сентября 2014,, 06:56

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Рособрнадзор разрешит сдавать ЕГЭ многократно

3 сентября 2014, 06:56
Рособрнадзор разрешит сдавать ЕГЭ многократно

Уже в этом году российские школьники получат возможность сдавать ЕГЭ неограниченное количество раз. Рособрнадзор намерен развернуть целую сеть специальных центров, где любой желающий сможет сдать госэкзамен в течение учебного года.

«Мы создадим их на базе уже существующих пунктов приема экзамена, где этим летом было установлено оборудование, позволяющее вести онлайн-видеонаблюдение»,— рассказал «Коммерсанту» глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. По его словам, такие центры будут принимать экзамены по выходным у групп желающих — как учеников 11-го класса, так и выпускников прошлых лет. Результат лучшей попытки можно будет использовать для поступления в вуз.

«Мы хотим снизить стресс у выпускников, которые переживают, что у них есть единственная попытка сдать экзамен. Также это поможет им объективно проверить знания, понять, где у них пробелы и что надо подучить», - пояснил господин Кравцов.

Психологи отмечают, что возможность сдавать экзамен неоднократно поможет школьникам справиться со стрессом, сопровождающим последний год обучения в школе. В то же время эксперты указывают на то, что процедура сдачи экзамена дорогостоящая: необходимо обеспечить меры безопасности, присутствие наблюдателей, а также разработать задания, использовать которые больше будет нельзя. При этом в Рособрнадзоре не пояснили, будет ли процедура повторной сдачи ЕГЭ платной.

Ю.

"