Posted 2 сентября 2014,, 20:00

Published 2 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин

2 сентября 2014, 20:00
Платная эвакуация в России отменена не будет, заявил вчера депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, комментируя внесенный в парламент проект соответствующих поправок ЛДПР. По его словам, прекратить сбор денег за эвакуацию с владельцев автомобилей не дадут регионы, для которых эта плата – источник пополнения бюджета. При этом,

– Как вы находите идею столичной ГИБДД распродавать невостребованные машины со штрафстоянок на аукционах?

– Я считаю, что это незаконно. Нельзя помимо воли собственника распоряжаться его имуществом. Мало ли, что машина невостребована? Ищите собственника и работайте с ним. Собственности можно лишить только по суду на основаниях, предусмотренных в законе. Такого основания, как «машина невостребована» – не существует. Это противоправная идея.

– Могут ли после ввода таких аукционов активизироваться мошенники?

– Само собой. Но это побочный эффект. Главное, что сама по себе идея незаконная.

– Существует ли сейчас мошеннический бизнес вокруг эвакуации и штрафстоянок?

– Штрафстоянки вместе с эвакуаторщиками – это мафиозные структуры. Конечно, там кого только нет вокруг. Это рассадник криминалитета.

– А изначально штрафстоянки были хорошим начинанием?

– Поскольку у нас тем, кто незаконно машины эвакуирует, по рукам не дают, а наоборот, так сказать, поощряют их, то естественно, это довольно быстро расплодилось и стало бизнесом. Ничего хорошего в этой идее не было, безусловно.

– Почему?

– В наших условиях это всегда будет вырождаться. На мой взгляд, принудительная эвакуация крайне редко должна применяться. Только в исключительных случаях. И даже если она применяется, перемещать машину надо не на штрафстоянку, а в пределах шаговой доступности. Так, чтобы водитель мог забрать.

"