Posted 2 сентября 2014,, 20:00

Published 2 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин отвечает на вопросы водителей

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин отвечает на вопросы водителей

2 сентября 2014, 20:00
«Охрана «народного гаража» за сохранность машины не отвечает»

«Я хранил машину в «народном гараже», и ее оттуда угнали. Охрана говорит, что ничего не видела, в журнале последняя запись про машину – когда я ее ставил. Потребовал у фирмы, которая обслуживает этот «народный гараж», возместить стоимость автомобиля. Я же платил им за охрану по 4 тысячи рублей в месяц. Иначе мог бы машину во дворе оставлять. А они отвечают, что деньги я платил за машиноместо и они мне его предоставили. А то, что машину угнали, их не касается. Каковы мои шансы выиграть у них суд? Из документов есть только квитанция об оплате аренды машиноместа. Никакой договор они не заключают. Но ведь подразумевается, что я ставил машину туда именно ради того, чтобы ее охраняли».
Андрей ЕРМИЛИН


– Шансов взыскать деньги – практически никаких. Если нет договора ответственного хранения (который предполагает приемку, осмотр транспортного средства, может быть, даже опись вещей в нем), то организация на себя ответственности за сохранность машины не берет. Поэтому спрашивать что-либо с такой стоянки бесперспективно.

«Попал в аварию – помяли заднее левое крыло, сломали бампер, разбили фару. Виновник, водитель другой машины, вину признал. Страховщик по ОСАГО предлагает заплатить мне 16 тысяч рублей при том, что ремонт машины (Renault Fluence) обойдется в 40–50 тысяч. Я предложил, чтобы страховщик не деньги давал, а отремонтировал машину, но меня уговаривают взять деньги. Говорят, что ремонт я буду ждать полгода и чинить машину будут не у дилера, а в гаражном сервисе, с которым у страховщика договор. Как мне быть? Ждать ремонт или соглашаться на деньги и самому доплачивать еще 30 тысяч?»
Александр ПРОХОРОВ


– Понятно, что страховой компании невыгодно отправлять автомобиль на ремонт, потому что это обойдется дороже, чем просто заплатить деньги. Поэтому они и утверждают, что будут ремонтировать в гараже дяди Васи. Но поддаваться не стоит. Лучше настаивать на том, чтобы страховая компания все же направила машину на ремонт. При этом следует напомнить страховщику, что Верховный суд недавно постановил, что страховая компания несет ответственность за качество ремонта.

«Моя машина оказалась заперта на парковке. Для выезда оставалось только узкое пространство. Я побоялась сама маневрировать – вожу еще не очень хорошо, машину только купила, месяц назад. Мимо шел мужчина (как потом оказалось, рабочий с соседней стройки). Я спросила, сможет ли он выехать с парковки. Он сказал, что сможет. Сел за руль, нажал на газ, ударил в переднюю машину, та сдвинулась и еще машину ударила. Итого, разбиты три машины, в том числе моя. Как оказалось, у этого строителя вообще прав не было. Да, я признаю, что пустила за руль человека, не проверив его права, и готова заплатить за это штраф. Но насколько возможно заставить строителя заплатить за ремонт двух чужих машин и моей? Ведь это он их разбил, а не я. Есть свидетели, есть запись видеокамеры, кто за рулем в это время сидел».
Татьяна БЕЛИКОВА


– Да, вы обязаны заплатить только штраф за то, что пустили за руль человека без прав. Ущерб чужим автомобилям оплатят: до 160 тысяч рублей – ваша страховая по ОСАГО, а остальное – причинитель ущерба, то есть тот самый строитель. Вашу машину тоже должен отремонтировать он за свой счет. Главное – чтобы у этого рабочего нашлось достаточно денег. Нередко даже отсуженный ущерб люди взыскивают годами.

«Под окнами нашего дома строится перехватывающая парковка. Асфальт уже положили, забором огородили, но шлагбаумы не работают, въезд свободный. И эту парковку облюбовали гонщики. По ночам приезжают и крутят там свои фигуры. Моторы ревут, колеса визжат, свет фар нам в окна бьет. Вызывали полицию: экипаж приедет – гонщики встали, экипаж уехал – снова катаются. Как нам найти на них управу? Ведь спать невозможно – мы же с ума так сойдем».
Мария КИТОВА


– Вам нужно подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников ГИБДД, а еще лучше – просить местную власть об установке знаков или бетонных блоков, которые могли бы ограничить маневры гонщиков. Я думаю, есть смысл начать с районного депутата.

Свои вопросы присылайте на travin@newnews.ru
Подготовили Анна АЛЕКСЕЕВА и Александр КОЛЕСНИЧЕНКО

"