Posted 2 сентября 2014,, 20:00

Published 2 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Доигрался

Доигрался

2 сентября 2014, 20:00
По подозрению в «крышевании» незаконного игорного бизнеса полицейскими в понедельник был задержан глава угрозыска Тверской области Вячеслав Богатырев, сообщили вчера в Следственном комитете РФ. Ранее по этому же делу были задержаны еще несколько местных высокопоставленных полицейских. Все фигуранты дела подозреваются в

Начальник Управления угрозыска УМВД России по Тверской области Вячеслав Богатырев был задержан вечером в понедельник. Он подозревается «в покровительстве незаконной игорной деятельности на территории Тверской области», сообщает областное управление МВД.

Вчера утром в Следственном комитете РФ уточнили, что глава областного угрозыска задержан в рамках уголовного дела в отношении замначальника областного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) Николая Очеретова и начальника полиции по оперативной работе тверского управления МВД Сергея Лакоценина, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По этому делу проходят также экс-сотрудник УЭБиПК ОМВД России по Конаковскому району Тверской области Евгений Павлов, обвиняемый в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) и местный житель Шахин Искандаров, передавший взятку должностному лицу (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Все фигуранты дела задержаны, решается вопрос об их аресте.

По версии следствия, с 2012 года по август 2014 года подозреваемые получили около 8 млн. рублей за покровительство незаконному игорному бизнесу на территории Тверской области через посредника Искандарова. «Они получали деньги за информирование Искандарова о планируемых проверках игорных заведений, за формальное пресечение их деятельности с изъятием минимального количества игорного оборудования, оказывая покровительство 50 игорным заведениям, большинство из которых находилось в городе Твери», – уточняют в СК РФ.

Полицейским грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки, посреднику – до 12 лет с аналогичным штрафом. Расследование уголовного дела продолжается.

Тверское «игорное дело» – не первое обвинение полицейских в покровительстве подпольным казино. На днях было передано в суд уголовное дело в отношении оперуполномоченного УЭБиПК ОМВД России по Новому Уренгою Сергея Глыбочко, обвиняемого в получении взятки за незаконное бездействие (ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в феврале 2014 года Глыбочко совместно со старшим оперуполномоченным того же отдела Игорем Петуховым получили от жительницы города 150 тыс. рублей «за недокументирование факта организации ею незаконной игорной деятельности и общее покровительство».

Самый же громкий скандал разгорелся весной 2011 года, когда в причастности к «крышеванию» подпольного игорного бизнеса в Подмосковье обвинили сотрудников силовых ведомств, в том числе и бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко. Впоследствии уголовное дело было фактически развалено, а все подозреваемые вышли на свободу: одни – благодаря согласию сотрудничать со следствием, другие – в связи с истечением предельного срока содержания под стражей. Игнатенко, подозреваемого в получении взяток на общую сумму более 47 млн. рублей, освободили из-под стражи в июле 2013 года. Обвинительное заключение по этому делу Генпрокуратура так и не утвердила, а СК РФ в свою очередь заверял, что сворачивать следствие не намерен.

Петербургский полицейский попался с 36 кг героина

Вчера управление ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщило о задержании подполковника полиции петербургского линейного УМВД на транспорте Алексея Левковского, который «наладил рынок» сбыта героина, метадона и «белого китайца» (3-метилфентанила). «Его задержание произошло в минувшую пятницу в Невском районе города», – уточняет Госнаркоконтроль. В ходе обыска в съемной квартире по проспекту Солидарности сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли более 36 килограммов героина, около 500 граммов 3-метилфентанила и около 80 граммов метадона, а это в общей сложности – более 1 млн. разовых доз. Петербургским наркополицейским понадобилось около года, чтобы установить членов преступной группировки, занимавшейся широкомасштабным сбытом наркотических средств в городе и области. На прошлой неделе были также задержаны еще два члена группы. «По оперативной информации, оборот наркотиков в месяц мог достигать десятков килограммов героина и около 1 кг 3-метилфентанила», – сообщают в управлении ФСКН. В настоящее время все задержанные арестованы. Оперативники устанавливают канал поставок наркотических средств.
Анна АЛЕКСЕЕВА

"