Posted 3 сентября 2013,, 14:50

Published 3 сентября 2013,, 14:50

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Виноградов страдал депрессией и аутизмом и не знает, зачем убил людей

Виноградов страдал депрессией и аутизмом и не знает, зачем убил людей

3 сентября 2013, 14:50
Виноградов страдал депрессией и аутизмом и не знает, зачем убил людей
Сюжет
Суды

Мать юриста Дмитрия Виноградова, который осенью прошлого года расстрелял шестерых коллег в столичном офисе фармацевтической компании, видела, что ее сын приобрел оружие и боеприпасы, но думала, что он будет стрелять по мишеням, чтобы справиться с депрессией. Также она рассказала, что ее сын с детства страдал аутизмом, а незадолго до трагедии начал принимать лекарства от депрессии. Сам же убийца на сегодняшнем заседании не смог дать ответа, почему он решил расстрелять коллег.

«Я думала, это его отвлечет», — сказала Елена Виноградова на сегодняшнем заседании в Мосгорсуде. И добавила, что не спрашивала, зачем сыну так много патронов.

По ее словам Виноградовой, Дмитрий сообщил ей, что на 7 ноября (день совершения преступления) он взял отгул и сообщил, что поедет на стрельбище. Елена сообщила, что сын уехал рано утром и просил ее не вставать, чтобы проводить его. «Я включила телевизор, а там передают о жуткой трагедии», — заявила женщина, которая проходит по делу как свидетель. Ранее Виноградов просил не допрашивать его мать в открытом судебном заседании, но потом изменил точку зрения.

Мать убийцы рассказала, что ее сын страдал аутизмом, с детства был болезненным ребенком, а перед трагедией лечился от депрессии таблетками с побочным эффектом. По ее словам, при рождении он получил родовую травму, поэтом ус первых месяцев жизни наблюдался у невролога и других врачей. В детстве Дмитрий страдал сильными головными болями, от которых помогло только иглоукалывание.

Также свидетельница отметила, что у ее сына практически не было друзей, и что в целом он был скрытен. Говоря о работе в «Ригле», Елена отметила, что Дмитрию там очень нравилось, особенно юридический отдел. Но про коллег он матери ничего не рассказывал - только про свою девушку Анну.

По словам свидетельницы, сын рассказал ей о том, что ему нужен психолог или таблетки, так как он страдает депрессией. Врачи выписали Виноградову несколько препаратов, в том числе антидепрессант и нейролептик, из-за которых он не мог сосредоточиться и даже читать. «Я прочитала инструкции к таблеткам, а там было про увеличение агрессии и суицидальные мысли», - рассказала Виноградова. По ее словам, ее сын из-за таблеток перестал испытывать эмоции.

Сам юрист, расстрелявший коллег в офисе московской компании, сообщил сегодня Мосгорсуду, что не знает, зачем убил шестерых человек. «Я чувствовал себя плохо, никого из убитых не знал, зачем совершил - этого не знаю, не хочу ничего объяснять», - сказал Виноградов. И добавил, что не рассчитывал выжить и написал свой манифест в соцсети «ВКонтакте», потому что «надо было что-то написать перед смертью».

Ранее свидетель из службы безопасности «Риглы» заявлял на суде, что
Виноградов всегда был замкнут и угрюм, а одна из сотрудниц фирмы, в которую он был влюблен, получала от него оскорбительные письма.

Как писали «НИ», Виноградов устроил стрельбу в московском офисе утром 7 ноября 2012 года. Из двух карабинов он расстрелял троих мужчин и двух девушек, которые погибли на месте. Еще одна жертва позднее скончалась в больнице. Непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети пост, содержащий негативные высказывания о человечестве в целом.

В ходе следствия Виноградов был признан вменяемым, несмотря на то, что у него было психическое расстройство в момент преступления. «Московского Брейвика» судят за убийство и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Виноградову грозит вплоть до пожизненного заключения. Дело слушается в открытом режиме.

Т.

"