Posted 3 сентября 2013,, 06:21

Published 3 сентября 2013,, 06:21

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Онищенко пригрозил Молдавии ограничениями на поставки вина

3 сентября 2013, 06:21
Онищенко пригрозил Молдавии ограничениями на поставки вина

Роспотребнадзор обнаружил, что более 28 тыс. литров алкогольной продукции, поступившей за последнее время в Россию из Молдавии, не соответствует требованиям безопасности. Сложившаяся ситуация может привести к ограничениям на поставки молдавского вина, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, в 2013 году в Россию из Молдавии поступило 3844 партии алкогольной продукции объемом более 24 млн литров. Только за последнее время было выявлено 4 партии алкогольной продукции объемом свыше 28 тыс. литров, не соответствующих требованиям безопасности.

«При усугублении ситуации российская сторона оставляет за собой право в одностороннем порядке принять адекватные меры, чтобы предотвратить завоз в Россию недоброкачественной алкогольной продукции», - заявил руководитель надзорного ведомства, передает INTERFAX.RU.

Стоит отметить, что Геннадия Онищенко возмущает тот факт, что государственные органы Молдавии уклоняются от обсуждения с российской стороной данного вопроса.

«Усугубляющим моментом является и то, что компетентные государственные органы Молдавии уклоняются от обсуждения с российской стороной данного вопроса. Наши упреки адресованы министерству сельского хозяйства Молдавии», - сказал он.

Напомним, что похожая ситуация уже происходила. Так, в 2006 году Россия запретила поставки вина из Молдавии, ссылаясь на проблемы с качеством. Тогда десятки молдавских производителей прошли процедуру допуска и возобновили поставки в РФ.

Глава Роспортебнадзора и ранее высказывал свое недоверие к продукции стран СНГ. Как писали «НИ», главный санитарный врач России Геннадий Онищенко посоветовал россиянам воздержаться от употребления молочной продукции Белоруссии, так как она также не соответствует стандартам качества. А в августе этого года он запретил распространение на территории России кондитерской продукции фирмы «Рошен». Причем запрет распространялся только на товары, производимые в украинских филиалах.

К.

"