Posted 2 сентября 2013,, 20:00

Published 2 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Тонны милосердия

2 сентября 2013, 20:00
На Дальнем Востоке продолжается небывалое по своим масштабам наводнение. Десятки тысяч людей переживают бедствие в эвакуационных пунктах, многие вынуждены оставаться и в домах, которые после затопления перестали быть пригодными для жизни. Гуманитарная помощь пострадавшим поступает со всей России. Представители одного и

Объединение волонтеров «Амур’13» готовит к отправке в зоны бедствия большую партию гуманитарного груза общим весом более 30 тонн – об этом вчера рассказал «НИ» представитель организации, который представился Сергеем. Он руководит пунктом сбора гуманитарной помощи, который работает с 27 августа напротив МГУ. «Сейчас особенно нужны теплые вещи, потому что в некоторых регионах ночная температура уже приближается к нулю», – пояснил он. Как пояснили в штабе организации, весь собранный гуманитарный груз самолетом попадет в пункт приема/сортировки в Благовещенске. Оттуда вещи отправятся в пострадавшие районы Амурской области, Хабаровского края, Еврейской АО.

Сейчас вода кое-где уже отступает, но последствия ее пребывания – катастрофические, рассказал «НИ» журналист Дмитрий Алешковский, работающий сейчас в Амурской области. «Тысячи домов непригодны для проживания, вода не уходит из подпола: дома гниют и покрываются трещинами. Когда грянут морозы – пребывание здесь станет опасным», – рассказал он. Несмотря на это, по словам волонтера, многие жители по-прежнему находятся в домах и нуждаются в гуманитарной помощи. Еще одна серьезная проблема – большое количество домов, построенных незаконно, без наличия каких-либо документов. «Мне губернатор прямо сказал, что помогать таким людям власти не могут и все надежда только на волонтерские организации», – пояснил Алешковский.

Если вода в Амурской области постепенно уходит, то в Хабаровском крае и в Еврейской АО пик паводка прогнозируется на ближайшие дни. Вчера уровень воды в реке Амур возле Комсомольска-на-Амуре поднялся до 803 сантиметров. В ЕАО же остаются поврежденными 69 участков дорог общей протяженностью около 150 километров и пять мостов. Представитель волонтерской организации «Амур’13» Алена Попова, работающая в Еврейской АО, рассказала «НИ», что организация помощи пострадавшим в данном регионе организована хуже всего. «На данный момент в ЕАО нет централизованной системы учета эвакуированных, хотя область небольшая. Если подозрение, что в местном МЧС просто не воспринимают добровольцев всерьез», – считает она. Как рассказала Попова, после того, как волонтеры собрали 7 сумок с теплой одеждой для жителей села Ленинское, они созвонились со штабом МЧС, но никаких действий за этим не последовало. Волонтер уверена, что причина этого – в плохом информоповещении.

Посильную помощь пострадавшим при наводнении оказывают многие волонтерские объединения из разных регионов. Так, вчера более 2,5 млн. рублей от жителей Свердловской области поступило на специальный счет для оказания помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Об этом рассказал областной министр социальной политики Андрей Злоказов. Также сбор гуманитарной помощи для жителей Дальнего Востока вчера объявили в Ростове. Как сообщили в мэрии, в городе открылись три пункта сбора помощи, они будут работать три дня в неделю. Сбор помощи пострадавшим от наводнения также объявлен в Новосибирске. В регионы Дальнего Востока оттуда отправят грубые корма и зернофураж для животноводства, а также продукты для населения.

"