Posted 3 сентября 2012,, 16:08

Published 3 сентября 2012,, 16:08

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Шойгу проехал на подмосковной электричке и дал поручения правительству

Шойгу проехал на подмосковной электричке и дал поручения правительству

3 сентября 2012, 16:08
Шойгу проехал на подмосковной электричке и дал поручения правительству

Губернатор Московской области Сергей Шойгу проехался сегодня на электричке – от станции «Жаворонки» до платформы «Сетунь». По словам Шойгу, в области он не сумел припарковать авто – все места были заняты, причем стояли в несколько рядов. Губернатор отметил, что подобную картину он наблюдал на всем пути следования в Москву - организованных парковок в Московской области просто нет. В разговоре с пассажирами губернатор выяснил, что люди были бы рады ставить машины на стоянки, если бы такие имелись, и что многие готовы даже к тому, что парковки будут платными.

На селекторном совещании с главами муниципальных районов Шойгу предложил организовать возле каждой железнодорожной станции перехватывающие автостоянки и запустить ночные электрички. «Прошу министерство транспорта подготовить полный план создания таких парковок на каждой станции. Я подчеркиваю, на каждой. Проблемы по землям решаемы»,- сказал губернатор. Шойгу отметил, что этот план должен быть утвержден до 15 сентября.

Министр транспорта Московской области Александр Воробьев сообщил, что в Подмосковье находится 397 железнодорожных станций и посадочных пунктов. Ежедневно ими пользуется около 1,5 млн человек. И добавил, что на 12 железнодорожных станциях необходимо срочное строительство таких парковок, а всего их можно построить на 80 пунктах.



Сергей Шойгу дал поручение министру потребительского рынка и услуг Екатерине Семеновой разобраться с пристанционной торговлей и торговлей в самих электропоездах. По словам губернатора, в электричках, в основном, торгуют гражданки Украины – они продают мороженое. Продавщицам приходится пробиваться через толпу пассажиров в вагонах.



Ранее губернатор заявлял о том, что дорожные проблемы региона будут обсуждаться со столичным правительством и будут решены в ближайшие годы. В связи с этим подмосковные власти намерены значительно увеличить финансирование строительства и ремонта дорожной сети области за счет федерального бюджета.

Областной Минтранс готовится представить программу безопасности дорожного движения до 2016 года. Нынешнюю сложную ситуацию планируется исправлять путем строительства новых трасс, установки камер видеофиксации нарушений и приведения в порядок объектов инфраструктуры.

"