Posted 3 сентября 2012,, 11:33

Published 3 сентября 2012,, 11:33

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Минобороны уволило командира пилотажной группы «Стрижи»

Минобороны уволило командира пилотажной группы «Стрижи»

3 сентября 2012, 11:33
Минобороны уволило командира пилотажной группы «Стрижи»
Сюжет
Авиация

Министерство обороны РФ приняло решение уволить командира летной группы высшего пилотажа «Стрижи» полковника Валерия Морозова, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

«Из министерства обороны пришла телеграмма, в которой говорится, что полковник Морозов до 5 сентября будет уволен с военной службы из-за несоблюдения условий контракта», - сообщил представитель Центра показа авиационной техники им. Кожедуба агентству INTERFAX.RU.

Источник подчеркнул, что в Центре им. Кожедуба возмущены решением Минобороны, поскольку следствие еще не завершило проверку в отношении полковника Морозова и никакого уголовного дела пока не возбуждено. Источник добавил, что полковник Морозов долгие годы был гордостью ВВС России.

«Столь торопливое увольнение с военной службы известного военного пилотажника вызвало отрицательную реакцию в нашем Центре. Если Морозов в чем-то виноват, он за это ответит, но зачем же открещиваться от летчика еще до того, как закончилась проверка? Ведь не исключено, что его просто подставили», - сказал представитель Центра показа авиационной техники.

Напомним, на прошлой неделе представители правоохранительных органов Подмосковья сообщили, что командир «Стрижей» Морозов попал в поле зрения полиции. По данным источника в МВД, Морозов вымогал у семи своих подчиненных, находящихся в процессе увольнения, по 5 тыс. рублей. Сообщалось, что полковник, якобы, требовал деньги, обещая закрыть глаза на то, что до выхода приказа об увольнении подчиненных они не будут появляться на службе.

Представитель полиции добавил, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении полковника.

Позже стало известно, что все материалы этого дела были переданы в Московскую городскую военную прокуратуру, которая организовала проверку полученных материалов. Однако официально уголовное дело против летчика пока не возбуждено. Сам Морозов все обвинения в свой адрес отрицает.

Добавим, что по другой версии, прозвучавшей в СМИ, полковник Морозов был допрошен в полиции после обращения некоего бизнесмена. Предприниматель, якобы, заявил, что Морозов требовал с него деньги за использование эмблемы «Стрижей» в производстве некой продукции.

Авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи» входит в структуру ВВС России. Сформирована в 1991 году в Подмосковье. Пилоты «Стрижей» летают на отечественных истребителях четвертого поколения МиГ-29 и МиГ-29УБ.

Группа «Стрижи» - постоянный участник авиасалона МАКС в Подмосковье. Также летчики приглашаются на зарубежные авиашоу. «Стрижи» периодически выступают с другой ведущей пилотажной группой ВВС России «Русские Витязи», которые летают на Су-27.

А.

"