Posted 3 сентября 2012,, 09:53

Published 3 сентября 2012,, 09:53

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

«Московский комсомолец» временно лишился сайта из-за неуплаты

3 сентября 2012, 09:53
«Московский комсомолец» временно лишился сайта из-за неуплаты

В понедельник утром сайт издания «Московский комсомолец» несколько часов был недоступен. При заходе на сайт «МК» появлялось сообщение о том, что срок регистрации домена закончен.

В сообщении говорилось, что домен mk.ru внесен в список аукциона Центра регистрации доменов (Ru-Center). Отмечалось, что домен mk.ru был оплачен до 1 сентября этого года и 2 октября 2012 года должен был освободиться.

Впрочем, через несколько часов работа сайта «МК» была восстановлена. По предварительным данным, сайт был недоступен из-за несвоевременной оплаты домена.

Вместе с тем, гендиректор ИД «Московский комсомолец» Павел Гусев сообщил, что домен был оплачен вовремя, но из-за технического сбоя автомат своевременно не зафиксировал оплату.

«Это был чисто технический сбой. Там оплата прошла, а в центр регистрации доменов не попала, автомат отключил этот сайт - это чисто технический сбой, который не имеет никакого отношения к политике или чему-то иному», - цитирует Гусева РИА Новости.

Напомним, в декабре 2009 года сайт «Московского комсомольца» подвергся массированной хакерской атаке, которая шла с расположенных в Южной Корее серверов.

В результате атаки был утерян большой объем информации, в том числе уникальные фото- и видеоматериалы, важные документы, работу над которыми журналисты вели несколько лет. Ущерб от хакерского взлома руководство «МК» оценило в несколько миллионов рублей. Вместе с тем, журналистам удалось спасти основной объем архивов сайта.

А.

"