Posted 3 сентября 2011,, 09:19

Published 3 сентября 2011,, 09:19

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

В самом кровавом городе КБР уничтожены два боевика

В самом кровавом городе КБР уничтожены два боевика

3 сентября 2011, 09:19
В самом кровавом городе КБР уничтожены два боевика

Сегодня утром в Кабардино-Балкарии сотрудники спецподразделений блокировали и уничтожили группу боевиков, которые оказали вооруженное сопротивление. Двое бандитов были убиты на месте.

Перестрелка произошла в городе Баксан. Участники незаконных вооруженных формирований (НВФ) были замечены около 6:00 по московскому времени. После этого силовые ведомства ввели режим контртеррористической операции в районе улиц Молодежная, Пушкина, Жангериева и Ималово. Боевики отступили и укрылись в одном из частных домов на улице Шукова, сообщает INTERFAX.RU.

После эвакуации жителей близлежащих домов злоумышленникам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли беспорядочную стрельбу. В 6:30 началось боестолкновение, в ходе которого к 10:00 удалось нейтрализовать двоих бандитов.

Силовики осматривают дом и прочесывают прилегающую к нему территорию: есть сведения, что преступников могло быть пятеро и что именно эта группа, возможно, причастна к убийству заместителя начальника Баксанского РОВД, полковника полиции Муаеда Сижажева.

В настоящее время режим КТО продолжает действовать, бой завершился, проводятся оперативно-следственные действия.

Как пишет «Российская газета», один из уничтоженных в ходе спецоперации предварительно опознан как Юрий Аргашоков, 1989 года рождения, уроженец Нальчика. По информации оперативного штаба Национального антитеррористического комитета (НАК) в КБР, он находился в федеральном розыске и являлся активным членом бандитского подполья. Аргашоков gричастен к ряду резонансных преступлений террористической направленности: убийствам и нападениям на сотрудников правоохранительных органов, вымогательствам. Второй убитый — житель селения Заюково Баксанского района Рустам Жемухов, 1979 года рождения. Он также находился в федеральном розыске за совершение тяжких преступлений террористической и экстремисткой направленности, сказал представитель СКР.

Потерь среди личного состава, проводившего спецоперацию, нет. Ранения получили двое гражданских лиц.

В последние дни в Кабардино-Балкарии усилилась активность боевиков. Так, вечером 31 августа было совершено покушение на начальника оперативно-разыскной части Управления внутренних дел по Баксану и Баксанскому району, полковника Муаеда Сижажева. Мужчину расстреляли в салоне его служебного автомобиля. Преступников поймать не удалось.

А 30 июля поздно вечером был убит сотрудник УФСБ РФ по КБР. В 23:40 по московскому времени неизвестные открыли огонь по домовладению, в котором проживал сотрудник Баксанского отдела УФСБ, прапорщик Мурат Карачаев. От полученных ранений он скончался. Стрельба велась из пистолета ПМ. Возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия).

Двадцать седьмого июля неизвестные застрелили замначальника Урванского ОМВД 40-летнего полковника полиции Амурбека Битохова, когда он на своем автомобиле BMW-325 направлялся на работу из Нальчика в город Нарткала. Инцидент произошел примерно в 8:30 по московскому времени на автодороге Нальчик — Нарткала неподалеку от стекольного завода. Двое киллеров поджидали замначальника ОМВД на белом «ВАЗ-2107» без номерных знаков. Когда иномарка полицейского поравнялась с преступниками, они расстреляли ее из автоматического оружия калибра 5,45 миллиметра. Пули задели Амурбека Битохова, от полученных ранений он скончался на месте, сообщили в республиканском СУ СКР. Нападавшим удалось скрыться. Правительство Кабардино-Балкарии приняло постановление о выделении материальной помощи вдове офицера полиции Амурбека Битохова. «Материальная помощь в размере 500 тысяч рублей выделена Марине Битоховой, вдове заместителя начальника Урванского РОВД Битохова, погибшего в результате теракта», — заявил на заседании правительства министр труда и социального развития КБР Альберт Тюбеев.

Ранее три кровавые расправы с полицейскими были совершены в городе Баксан. Так, 22 июня был убит замначальника оперативно-розыскной части Управления уголовного розыска республиканского МВД полковник Альберт Сижажев. Двенадцатого июня киллеры застрелили заместителя начальника Центра по борьбе с экстремизмом МВД республики Хасана Богатырева. Тридцатого мая от рук неизвестных погиб оперуполномоченный баксанского ОВД Алим Нахушев.



У.

"