Posted 3 сентября 2010,, 07:59

Published 3 сентября 2010,, 07:59

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

На 500 рублей оштрафован Немцов за неповиновение милиции (ВИДЕО)

На 500 рублей оштрафован Немцов за неповиновение милиции (ВИДЕО)

3 сентября 2010, 07:59
На 500 рублей оштрафован Немцов за неповиновение милиции (ВИДЕО)

Бориса Немцова признали виновным в неповиновении сотрудникам милиции 31 августа на Триумфальной площади. Мировой суд Замоскворецкого района Москвы приговорил лидера оппозиционного движения «Солидарность» к штрафу в размере 500 рублей, сообщил корреспондент радиостанции «Эхо Москвы».

Сообщается, что согласно рапортам милиционеров, оппозиционер организовал неразрешенный митинг и мешал проходу граждан. При этом один из сотрудников милиции признал, что приказ о задержании Бориса Немцова поступил заранее.

Сам Немцов своей вины не признал. Он считает решение судьи необоснованным и намерен обжаловать его в апелляционном порядке в районном суде.

Лидер движения «Солидарность» рассказал, что в момент ареста он раздавал автографы на свою брошюру «Путин. Итоги. 10 лет». Оппозиционер отметил, что когда к нему подошли сотрудники милиции,он, не сказав ни слова, стал уходить с площади, однако в этот момент был задержан.

В ходе заседания Немцов просил суд просмотреть видеозаписи, которые были сделаны в ходе акции 31 июля - автором одной был сотрудник милиции, а второй - съемочная группа РИА Новости.

Напомним, что активисты оппозиционно настроенных движений 31-го числа каждого месяца организовывают на Триумфальной площади митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. В ходе проведения акций Бориса Немцова трижды задерживали на Триумфальной площади.

"