Posted 2 сентября 2010,, 20:00

Published 2 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Дачники поневоле

2 сентября 2010, 20:00
Аномальная жара привела к всплеску активности на рынке аренды подмосковного жилья. Жители мегаполиса, спасаясь от палящего зноя, а потом и от смога, в массовом порядке потянулись за город, наспех нанимая и небольшие дачи, и целые особняки. Как это отразилось на размере арендных ставок, выяснили «Новые Известия».

Всплеск активности арендаторов, по словам первого заместителя директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Марии Жуковой, пришелся на вторую половину июля, когда из-за экстремально высоких для асфальтовых джунглей температур москвичи устремились на природу. «Количество запросов на краткосрочную аренду подмосковной недвижимости, на период от двух недель до двух месяцев, увеличилось, что и повлияло на статистику, – поясняет специалист. – Общий июльский спрос вырос по сравнению с июнем на 28%, при этом наиболее сильный рост проявился в диапазоне от 1 до 3 тыс. долларов за месячную аренду дачи, а спрос на более дорогие объекты, наоборот, снизился. Арендаторы отдавали предпочтение среднему ценовому диапазону, потому что в него попадают дома с хорошими потребительскими свойствами. А вот востребованность дорогих коттеджей снижалась закономерно: если бы не аномальная жара и пожары, спрос бы пропорционально падал во всех сегментах».

По словам экспертов, в этом сезоне наибольшей популярностью пользовались коттеджи, расположенные на расстоянии 30–49 км от МКАД в северном, западном и северо-западном направлениях, в то время как 10-километровая зона осталась без внимания арендаторов. Оно и понятно: дома здесь на порядок дороже, а смога по сравнению со столицей нисколько не меньше.

Что же касается арендных ставок, то, как это ни странно, ажиотажный спрос практически не оказал на них никакого влияния, а все потому, что «высокий» сезон на рынке загородной аренды уже закончился, и уровень предложений был невысок. К тому же, по словам г-жи Жуковой, подавляющее число собственников не намерены менять стратегию и сдавать дома на короткий срок, а потенциальные арендаторы не готовы переплачивать за возможность пересидеть 2–3 недели за городом.

Что касается прогноза по аренде дач до конца нынешнего сезона, то, по мнению руководителя аналитического центра корпорации «ИНКОМ» Дмитрия Таганова, осень – не самая активная пора на рынке аренды загородной недвижимости. «Спрос будет сокращаться, – поясняет специалист, – сезонники ближе к октябрю начнут освобождать дома, что приведет к увеличению количества предложений и снижению стоимости аренды в целом по рынку, и пожары здесь будут уже ни при чем».

"