Posted 3 сентября 2009,, 15:33

Published 3 сентября 2009,, 15:33

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Транзит российского газа: Тимошенко и «Газпром» расходятся в цене

3 сентября 2009, 15:33
Транзит российского газа: Тимошенко и «Газпром» расходятся в цене

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергла в четверг на заседании правительства информацию о снижении в 2010 году транзитной ставки на природный газ из России, передает агентство УНИАН.

«С 1 января существенно повышается стоимость транзита российского газа через территорию Украины в Европу. По сути дела, за все 18 лет это будет первое достаточно существенное повышение – на 65-70% в зависимости от того, какой будет цена на нефть», - сказала Тимошенко.

«Обе стороны – и Украина, и Россия – убеждены, что на Рождество не будет этих традиционных «штучек», которые всегда были вместе с кризисами в газовой сфере. Всё пройдёт достаточно спокойно и на основе существующих контрактов», - сообщила украинский премьер.

В свою очередь официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что в следующем году тариф на транзит российского газа через Украину может составить 2,56 – 2,7 доллара за тысячу кубометров.

«Тариф на транспортировку газа по территории Украины определяется по формуле, заложенной в контракте. В зависимости от цен на нефть значение тарифа может быть различным», - цитирует Куприянова ИТАР-ТАСС.

Сейчас тариф на транзит российского газа через Украину составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 км.

"