Posted 3 сентября 2009,, 09:19

Published 3 сентября 2009,, 09:19

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

В центре Москвы парковка рухнула на гастарбайтеров: один погиб

В центре Москвы парковка рухнула на гастарбайтеров: один погиб

3 сентября 2009, 09:19
В центре Москвы парковка рухнула на гастарбайтеров: один погиб

В центре Москвы на Кожевнической улице обрушилась парковка. В результате ЧП трое человек пострадали, один погиб. Тело погибшего извлекли из-под завалов спасатели. Когда его обнаружили, он еще был жив, но спасти его не удалось. Все пострадавшие они госпитализированы в НИИ Склифосовского, 1-ю градскую больницу и 7-ю городскую клиническую больницу. Все спасенные - рабочие, граждане Белоруссии. Между тем ряд агентств сообщает, что из-под завалов извлечены четверо пострадавших. Двое находятся в тяжелом состоянии.

Обрушение произошло в четверг утром на территории многоярусной подземной парковки рядом с Павелецким вокзалом по адресу Кожевническая улица, дом 8, строение 3. По уточненным данным, площадь обрушения составила около 600 квадратных метров.

Причиной ЧП подземного паркинга могло стать нарушение технологии строительства. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев.

«Предположительно, причиной обрушения могло стать нарушение технологии проведения строительных работ», - сказал он, уточнив, что подземная парковка - строящаяся.

Бобылев уточнил, что произошло обрушение на минус втором ярусе, под землей. «Рухнули бетонные перекрытия», - сказал он.

В разборе завалов задействованы 120 человек - это 8 отрядов спасателей, 25 пожарных расчетов, а также используется тяжелая техника.

Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято.

«Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве по факту обрушения здания, расположенного на улице Кожевническая, д. 8, стр. 1, проводится доследственная проверка, сообщается на сайте СКП РФ. - По предварительным данным, обрушилась внешнее перекрытие подземной автостоянки. На момент обрушения строительные работы в здании не производились. К настоящему времени данных о погибших нет. По информации руководителя строительной бригады, в момент обрушения под землей находилось 4 рабочих, граждан Республики Белоруссии, трое из которых уже извлечены и направлены в больницу. В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа во главе с заместителем руководителя следственного отдела по Центральному административному округу города Москвы. Проводится осмотр места происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Все строительные работы проводила австрийская фирма STRABAG, строительный комплекс Москвы не имеет к этому никакого отношения.

Движение по улицам, прилегающим к месту ЧП, постепенно восстанавливается. Ранее улицы были перекрыты.

На место происшествия выехали прокурор столицы, его заместитель, исполняющий обязанности прокурора Центрального административного округа, Замоскворецкий межрайонный прокурор. Ситуация находится на контроле прокурора Москвы.

"