Posted 3 сентября 2007,, 05:58

Published 3 сентября 2007,, 05:58

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Японский министр погорел на финансовых махинациях

3 сентября 2007, 05:58
Японский министр погорел на финансовых махинациях

Фото: АР

Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Такэхико Эндо подал в отставку. Это произошло ровно через неделю после формирования нового правительства. Сегодня утром он встретился с премьер-министром Синдзо Абэ.

Накануне Эндо был уличен в том, что возглавляемая им организация поддержки сельского хозяйства незаконно получила из государственного бюджета чуть более миллиона иен (около $10 тысяч).

Два предшественника Эндо на этом посту также были замешаны в финансовых махинациях. А один из них - Тосикацу Мацуока - покончил с собой, повесившись в служебной квартире, напоминает РИА «Новости». Сменивший его Норихико Акаги также незаконно использовал бюджетные средства на содержание несуществующего офиса.

Отставка очередного министра может нанести удар по правительству и премьеру. Абэ после
поражения возглавляемой им правящей Либерально-демократической партии на выборах в верхнюю палату парламента сменил большую часть министров, стремясь вернуть доверие избирателей и избавиться от обвинений в формировании «правительства друзей». Отчасти ему это удалось: упавший к выборам рейтинг популярности кабинета министром сразу поднялся примерно на 10%.

"