Posted 2 сентября 2007,, 20:00

Published 2 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

«Никакие штрафы не помогут»

«Никакие штрафы не помогут»

2 сентября 2007, 20:00
Вчера в редакции «Новых Известий» прошло награждение самых вежливых столичных водителей – призеров первого этапа акции «Операция «Зебра». Вместе с инспекторами УГИБДД ГУВД Москвы и репортерами радиостанции «Милицейская волна» целый месяц наши корреспонденты выезжали на московские улицы в поисках автолюбителей, уступающ

Волей жребия обладателем главного приза первого этапа нашей акции стал Сергей Никонов. Главный приз – это последняя модель телефона ALCATEL c MP3-плеером, включающая специальную выделенную клавиатуру для управления музыкальными функциями, слот для карты памяти Micro SD и стереогарнитуру с функцией Flight Mode. Телефон вручила представитель компании «Алкатель» Беранжер Дютюэль.

Наши вчерашние гости в один голос говорят: культура вождения российских автомобилистов крайне низкая. «Мой водительский стаж – более 10 лет, я не раз бывал за границей, и там ситуация совсем другая, – рассказал «НИ» Сергей Никонов. – Все зависит от психологии: россияне будут нарушать любые правила только ради того, чтобы доказать свои исключительные права на дорогах, тогда как на Западе водитель всегда уступит путь пешеходу, уважая демократические принципы, царящие в обществе».

У Сергея высшее юридическое образование. Сейчас он работает в одной из столичных фирм. В среднем проводит за рулем 4 часа в день и ситуацию в городе оценивает на слабенькую «троечку».

Сергею Суворову мы вручили набор аксессуаров для автомобиля – моющие средства, полотенца и мочалки от фирмы «Зебра». «Такие акции способствуют привитию правового сознания, которого сегодня просто нет, – поделился с «НИ» своим убеждением Сергей Суворов. – Зачастую, когда останавливаюсь перед пешеходом я, не останавливается больше никто из соседних рядов. Хотя это элементарные правила».

Победители акции уверены, что никакие штрафы не могут изменить ситуацию на дорогах страны – нужны поощрительные меры. «Штрафы автолюбители мастерски «объезжают», – сказал на встрече в редакции «НИ» Сергей Никонов. – А подобных акций еще не было. Просто запретить – неинтересно. Нужен совсем иной, креативный подход».

«Операция «Зебра» продлится до Нового года. Второй этап стартует в эту среду. Имена новых призеров мы сообщим через месяц.

"