Posted 2 сентября 2007,, 20:00

Published 2 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Дети четверга

2 сентября 2007, 20:00
Власти Московской области рапортуют о продолжающемся в регионе «беби-бума». Данные, полученные из роддомов и ЗАГСов, позволяют не только нарисовать общую картину, но и дополнить ее некоторыми любопытными деталями, которые не объяснишь ни национальным проектом «Здоровье», ни выдачей материнских сертификатов. Так, больше

Проще всего было бы объяснить то, что в Подмосковье стали больше рожать, успешной реализацией национального проекта «Здоровье». Однако эксперты, ссылаясь на статистику, отмечают, что подъем рождаемости в России начался раньше: с 2000 года она выросла на четверть. Просто пришло новое поколение мам и пап, сформировавшееся в постсоветские времена и более оптимистично смотрящее в будущее. «Беби-бум» объясняется также тем, что семьи, планировавшие произвести второго и третьего ребенка, сделали это раньше, узнав, что им за это заплатит государство. С начала года по программе родовых сертификатов в Подмосковье родилось 29 229 малышей, из них 15 298 – мальчики. В 178 случаях осчастливили родителей своим появлением двойняшки, порадовали и тройняшки – 6 случаев против 1 в прошлом году.

Если с количественными показателями все более-менее ясно, в отчете, представленном Московским областным отделением Фонда социального страхования, есть сведения о малышах, которые трудно объяснить объективными факторами. Так, по сравнению с прошлым годом, подмосковный младенец подрос на сантиметр. Причем самые высокие мальчики появились в январе, а девочки – в феврале. Установлен с точностью до миллиметра средний рост новорожденного: 51,86 см. Если девчонки в феврале побили рекорд «в длину», то мальчишки почему-то «в толщину»: ими был взят вес 3,49 кг.

Пик «беби-бума» пришелся на май. Вопреки народному поверью, что родившиеся в этом месяце всю жизнь будут маяться, в приметы не поверило 4483 ребенка. Правда, в большинстве это вторые и последующие чада, зато массовый «забег» первенцев зарегистрирован в июле – 2990. Майский и июльский рекорды связаны с отпускным настроением родителей в прошлом августе и с осенними свадьбами. Май, кстати, рекордсмен и в масштабах всей страны. А вот загадкой для демографов останется то, почему в этом году под Москвой дети чаще всего рождаются в четверг (4882 малыша), тогда как в выходные – куда менее охотно: детей уикенда зарегистрировано всего 3204. Для сравнения, в Ханты-Мансийском автономном округе наибольшее число родов приходится на вторник. Не иначе над Подмосковьем звезды выстраиваются каким-то особенным образом, чем в тундре.

Остается выяснить, как зовут среднестатистического подмосковного младенца. Чаще всего мальчиков в этом сезоне нарекают Александрами, Никитами, Данилами и Иванами, а самыми популярными именами для девочек уже несколько лет остаются Анастасия, Екатерина и Дарья. Мода на старинные имена, в отличие от столицы, в области не приживается.

"