Posted 2 сентября 2007,, 20:00

Published 2 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Обитель Билла

Обитель Билла

2 сентября 2007, 20:00
Священный синод Русской православной церкви на заседании, прошедшем в конце августа, благословил открытие под Берлином Свято-Георгиевского мужского монастыря. Строительные работы должны быть завершены через год. Инициатор проекта – Норберт Кухинке, журналист и писатель, более известный как профессор Билл из кинофильма

Всего за один евро было приобретено в прошлом году поместье Гетшендорф в федеральной земле Бранденбург, в 70 км от Берлина. Во времена ГДР здесь, на территории 1,6 га, располагался санаторий для советских военнослужащих. После крушения Берлинской стены замок пришел в запустение и, как множество других обветшавших памятников, был продан за более чем символическую цену при условии капитального ремонта. Новым владельцем поместья стала Русская православная церковь, а инициатором покупки выступил Норберт Кухинке, многолетний корреспондент «Штерна» и «Шпигеля» в СССР, сыгравший роль профессора Билла Хансена в фильме «Осенний марафон».

В ремонтные работы необходимо вложить как минимум шесть млн. евро. С целью сбора средств создано «Общество друзей монастыря св. Георгия». На территории поместья вырастет храм с 27-метровой колокольней, а в самом замке, кроме келий для монахов, разместятся концертные и конференц-залы, библиотека, ресторан и даже пивоварня – хотя сам Норберт Кухинке, по его признанию, нетипичный немец: пиво не жалует. После «Осеннего марафона» он долго придерживался правила: «Плохой водки не бывает, ее бывает только мало», но сегодня отдает предпочтение чаю.

Монастырь в Гетшендорфе – вторая православная обитель на территории ФРГ. Первая, носящая имя св. Иова Почаевского, принадлежащая Зарубежной церкви, открылась после войны на окраине Мюнхена. В Московской патриархии надеются, что новый монастырь станет «духовным центром православия в Западной Европе, местом встречи христиан Германии, интересующихся православной историей и культурой».

Норберт Кухинке проявил к ним интерес еще в годы работы в Москве. В конце 80-х он организовал гастроли хора Троице-Сергиевой лавры по 26 городам ФРГ, сегодня продюсирует выпуск дисков с древнерусскими песнопениями, ему принадлежит одна из лучших на Западе коллекций икон. Что касается «Осеннего марафона», то г-н Кухинке считает участие в фильме поворотным событием в своей судьбе – ведь это был его вклад в крушение «железного занавеса». По его словам, «как только информация о том, что в СССР снимается западный немец, притом представитель СМИ, докатилась до руководства ГДР, пошли ноты протеста: «Вам что, социалистических немцев с киностудии ДЕФА не хватает?». Часть фильма была уже отснята, и, чтобы не обижались братья по соцлагерю, режиссера фильма Георгия Данелия заставили превратить героя из немца в датского профессора». Г-н Кухинке гордится тем, что фильм до сих пор постоянно крутят по всем российским телеканалам. В доме Норберта живет приемная дочь Дуня, осиротевшая после смерти русских родителей – знаменитого художника-авангардиста Леонида Пурыгина и его жены, московских друзей Кухинке.

«Хиппи лохматое» не упускает случая ввернуть в разговор одну из своих крылатых кинофраз. Лишь одна из них, считает он, утратила актуальность: «У нас за рубежом грибных местов нет». «Все тут есть, – говорит г-н Кухинке. – Самое интересное, что именно русские являются специалистами по берлинским грибным местам. Они нам их и подсказывают».

НА ЗЕМЛЕ ФРАНЦА-ИОСИФА ПОСТРОЯТ ХРАМ, ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ ТУРИСТОВ

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов) на прошлой неделе освятил место под будущий храм во имя Николая Чудотворца на Земле Франца-Иосифа в Баренцевом море. Никольская церковь станет самой северной в мире. Хотя святитель Николай – небесный покровитель моряков, молиться в новом храме будут пограничники и метеорологи, несущие вахту на Крайнем Севере. Впрочем, по мнению наблюдателей, храм решено воздвигнуть с целью привлечения туристов – любителей экстремального отдыха из Европы. Ежегодно Землю Франца-Иосифа посещают в среднем 10 туристических групп. К 2010 году на территории Земли Франца-Иосифа, острова Виктория и северной оконечности Новой Земли будет создан Национальный парк «Русская Арктика» площадью 8,4 млн. га. Туристы смогут полюбоваться на «родильный дом» белых медведей, крупнейшее лежбище моржей и птичьи базары.

"