Posted 3 сентября 2006,, 09:45

Published 3 сентября 2006,, 09:45

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Война в Кондопоге: трое убиты, сотня задержанных

3 сентября 2006, 09:45
Война в Кондопоге: трое убиты, сотня задержанных

Петрозаводский ОМОН разогнал толпу протестующих.

В городе Кондопога (Республика Карелия) толпа пыталась поджечь ресторан и торговый центр, массовые беспорядки были подавлены усиленными нарядами ОМОНа.

Волнения в Кондопоге возникли после убийства трех местных жителей, совершенного 30 августа в результате пьяной драки. Как сообщает РИА «Новости», в этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа. В следующие двое суток были подожжены несколько торговых палаток и магазинов, принадлежащих кавказцам, и совершены попытки разгрома ресторана, у которого произошла драка. Все выходцы с Кавказа к этому моменту покинули город. 2 сентября состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга в городе прошла новая волна беспорядков, сопровождавшихся случаями мародерства.

Глава Карелии Сергей Катанандов расценивает массовые беспорядки в Кондопоге как бытовой конфликт и призывает не придавать этому этническую окраску.

"Бытовому конфликту пытаются придать этническую окраску", - сказал Катанандов в воскресенье в прямом эфире местной телерадиокомпании "Карелия".

Он призвал жителей "не дать использовать себя в качестве слепого орудия".

По мнению губернатора, происходящее Кондопоге не вызвано межнациональной рознью.

Катанандов заверил, что все виновные в произошедшем будут наказаны по закону. Он сообщил, что задержано 109 участников беспорядков.

Фото с сайта cityk.ru

"