Posted 2 сентября 2004,, 20:00

Published 2 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Праздновать нельзя отменить

Праздновать нельзя отменить

2 сентября 2004, 20:00
Мэрия Москвы исключила все развлекательные мероприятия из программы празднования Дня города 4–5 сентября. Как сообщили в четверг в столичной администрации, «в программе остаются лишь деловые, хозяйственные и спортивные мероприятия». Найден разумный компромисс: праздник пройдет не со слезами на глазах, но и без широкой

Решение о корректировке праздника было обнародовано в четверг, сразу после совещания членов правительства Москвы под председательством Юрия Лужкова. Пресс-секретарь мэра Сергей Цой еще до публикации постановления правительства заявил журналистам, что власти города, помимо того, что руководствуются соображениями безопасности, «таким образом выражают солидарность с гражданами Северной Осетии».

Отменят или не отменят праздник, москвичи гадали три дня. Власти тоже, судя по всему, не знали, как быть. Поздно вечером во вторник, приехав на место взрыва, Юрий Лужков заявил, что отмена Дня города «совершенно недопустима». В среду о принципиальной позиции городских властей заявил председатель Мосгордумы. «Жизнь в городе не должна останавливаться из-за действий террористов. Если москвичи выйдут в День города на улицы столицы, они этим скажут «нет» международному терроризму, – сказал Владимир Платонов. – Это будет правильная гражданская позиция». Вслед за тем прибавил: «Я гарантирую, что члены столичного правительства и депутаты Мосгордумы проведут праздничные дни вместе с москвичами».

Как сообщили «НИ» в Московской дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий, все, что было запланировано на центральных площадях столицы – Тверской, Театральной, Лубянской, Пушкинской, Манежной, а также на Поклонной горе и Васильевском спуске, – обязательно пройдет. Даже как-то глупо отменять: повсюду развешаны транспаранты, поперек улиц растяжки, в магазинных витринах плакаты, на площадях сколочены подмостки, последний штрих к праздничному портрету столицы вносят коммунальщики – Москву метут, драят, красят и начищают до блеска. Не обойдется без вступительного слова мэра Юрия Лужкова и пения Олегом Газмановым неофициального гимна столицы – по нашим сведениям, припев «Москва, звонят колокола» прозвучит в исполнении сводного хора членов городского правительства и префектов округов.

Милицией приняты беспрецедентные меры безопасности. Лишь единичные мероприятия в удаленных от центра города районах, порядок проведения которых обеспечить проблематично, могут быть отменены. Но это уже, согласитесь, нюансы.



УМЕСТНЫ ЛИ ПЕСНИ ПОСЛЕ ВЗРЫВА?

Андрей МАКАРЕВИЧ, рок-музыкант:
– «Машина времени» в Дне города не участвует, но только потому, что мы будем находиться на гастролях в другом месте. Я надеюсь, что все будет хорошо, что власти Москвы максимально позаботятся о том, чтобы обезопасить жителей. Возможная отмена мероприятий, связанных с Днем города, – лишь видимость безопасности. В метро народу меньше не станет, на улицах тоже. Можно, конечно, объявить военное положение, комендантский час и все прочее, но у меня такое ощущение, что террористы этого и добиваются.

Марк РОЗОВСКИЙ, художественный руководитель театра «У Никитских ворот»:
– Я убежден: именно в такой ситуации День города не надо отменять. С какой стати? Люди готовились к празднику, людям, а не властям, нужен праздник. И дело властей – обеспечить их безопасность. Но если возникают малейшие сомнения в том, что ее удастся обеспечить в эти дни, – давайте пойдем дальше: во все остальные дни будем отменять спектакли, концерты, закроем кинозалы и молодежные клубы. Что, в Москве впервые прогремел взрыв? Разве москвичи не знают о том, что на территории России десять лет идет война? По-моему, это стало открытием только для министра обороны... Я был решительным сторонником того, чтобы после восстановления Центра на Дубровке там игрался «Норд-Ост». Методы террористов гнусны, в них переплелись наглость и трусость. Мы должны показать им, что на наших улицах, в наших театрах и школах им нет места.

Евгений БУНИМОВИЧ, депутат Московской городской думы:
– В четверг я два раза видел Лужкова, но, кроме информации СМИ о корректировке программы Дня города, у меня, как и у вас, нет никакой. Решение это можно назвать и логичным, и спонтанным. Так уж развиваются события. День города, как и день рождения любого человека, невозможно отменить. Другой вопрос – надо ли его в этот раз отмечать. Мне кажутся важными именно в эти дни такие акции, как открытие Тургеневской библиотеки-читальни, которая была в 70-е совершенно по-хамски снесена и теперь восстановлена городом, вручение премий Москвы в области литературы и искусства и в области медицины... Что же касается развлекательных, увеселительных акций – противоестественно петь, плясать и радоваться, когда на сердце кошки скребут... И еще одна важная вещь. Я думаю, то, что сейчас переживают в России все, независимо от своих политических воззрений, взглядов и положения в обществе – мощный протест против любых форм насилия и террора, – должно получить внешний выход. И может, это должна быть на сей раз не демонстрация, не митинг, а какая-то массовая неформальная акция. День города предоставляет в этом смысле москвичам уникальный шанс.

"