Posted 2 сентября 2003,, 20:00

Published 2 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Бензиновая река

Бензиновая река

2 сентября 2003, 20:00
Обычное ДТП обернулось локальным экологическим бедствием

Весь вчерашний день спасатели МЧС боролись с последствиями разлива бензина на реке Теза в Ивановской области. Топливо попало в воду из цистерны разбившегося бензовоза «МАЗ». Всего вытекло 15 тонн горючего, сколько бензина оказалось в реке, не может сказать никто. Специалисты уже говорят о местной экологической катастрофе.

В понедельник в Приволжском районе Ивановской области в населенном пункте Горки Чириковы, который находится в 44 км северо-восточнее города Иваново, произошла авария. На трассе Приволжск – Вичуга опрокинулся бензовоз «МАЗ», в котором находилось около 20 т бензина. Об этом «Новым Известиям» сообщили в пресс-службе МЧС России.

Из-за удара цистерна разгерметизировалась, и из нее на грунт вытекло около 15 т бензина. По водоотводной канаве горючее попало в реку Теза, которая впадает в Клязьму. На место происшествия прибыли оперативные группы Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций области и района. Ниже по течению реки они установили боновые заграждения и оповестили население о загрязнении.

Сколько тонн бензина попало в Тезу, пока неизвестно. Местные природоохранные организации отказываются от каких-либо комментариев, ссылаясь на то, что «протокол еще не подписан». Тем временем специалисты федерального уровня обещают очень неприятные последствия.

«При попадании большого количества бензина в реку экосистема водоема очень серьезно пострадает. Поднимется токсичность, рыба пропахнет бензином, и ее нельзя будет есть не только людям, но даже кошкам. Будет нанесен большой ущерб фитозоопланктону, который является частью экосистемы реки, – сказала «НИ» заведующая лабораторией эколого-токсикологических исследований Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Софья Соколова. – Кроме того, оставшийся на суше бензин будет постоянно вымываться в воду, нанося тем самым вред окружающей среде. В данном случае можно говорить о местной экологической катастрофе».

Однако это далеко не все. Одним загрязнением реки при таком количестве разлитого бензина вряд ли обойдется.

«Существует норма предельно допустимой концентрации содержания бензина в атмосфере. При таких объемах может возникнуть облако высокой концентрации этого вещества, – рассказал «НИ» врач по гигиене труда федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем Олег Буров. – Это облако может или зависнуть над определенной территорией, или под влиянием ветра передвигаться в атмосфере. Если оно двинется в сторону, где нет людей, например, в лес, то никаких проблем у местных жителей не возникнет. Но ведь его может направить и на населенный пункт, и тогда последствия будут пренеприятными. Люди, по сути, будут дышать бензином, а он мгновенно замедляет поступление кислорода в кровь и замещает его. Нарушается окислительно-восстановительный обмен. У людей начинаются недомогания – кружится голова, появляется тошнота, иногда может доходить до рвоты. В общем, отравление парами бензина».

"