Posted 3 августа 2022,, 11:00

Published 3 августа 2022,, 11:00

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Граждане стали приобретать больше снотворных и успокоительных лекарств

Граждане стали приобретать больше снотворных и успокоительных лекарств

3 августа 2022, 11:00
Фото: piqsels.com
Специалисты сервиса «СБЕР ЕАПТЕКА» провели исследование, согласно которому продажи снотворных и седативных лекарственных препаратов за год выросли на 14%. При этом больше всего таких препаратов приобретают жители Нижнего Новгорода, Казани и Воронежа.

В сервисе сообщили, что максимальная потребность в восстановлении режима сна у россиян отмечена в марте (+22%), сентябре (+21%) и ноябре (+10%), пишет RT.

Комментируя эту информацию, терапевт Мария Сергеева отметила, что нарушения сна нередко могут быть вызваны стрессом. Кроме того, в осенний и весенний периоды наблюдаются всплески заболеваний.

По словам специалиста, для нормализации режима сна необходимо просыпаться и ложиться в одно и то же время, а перед отходом ко сну лучше не пользоваться мобильным, ограничить прием тяжелой пищи, кофеина, алкоголя и никотина, а также обеспечить в спальне температуру воздуха на уровне от плюс шестнадцати до плюс девятнадцати градусов.

Если же при соблюдении всех названных условий нарушения сна сохранятся, необходимо проконсультироваться со специалистом для подбора лечения, резюмировала врач, подчеркнув, что к самостоятельному приему седативных и снотворных средств следует относиться с осторожностью.

"