Posted 3 августа 2022,, 13:37

Published 3 августа 2022,, 13:37

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Девятилетние дети сидят на диетах и пытаются похудеть, показало исследование в США

Девятилетние дети сидят на диетах и пытаются похудеть, показало исследование в США

3 августа 2022, 13:37
Фото: CHILD mags
Часть детей пытается бороться с лишним весом, вызывая у себя рвоту или до изнурения занимаясь физическими упражнениями

Исследование американских психиатров, опубликованное в журнале JAMA Pediatrics, показало, что анорексия и булимия сегодня распространены даже среди девятилетних детей, сообщает Business Insider. Авторы собрали и проанализировали данные 11 878 детей в возрасте от 9 до 10 лет с целью изучить расстройства пищевого поведения в столь юном возрасте. Оказалось, что 5% детей переедают, а 2,5% пытаются избежать увеличения веса, вызывая у себя рвоту, садясь на диету или до изнурения занимаясь физическими упражнениями.

Исследование основывалось на опросах родителей. Это могло привести к некоторым ошибкам в результатах, но при этом помогло обнаружить общие тенденции. Расстройства пищевого поведения: анорексия, булимия и переедание – обычно начинаются в подростковом возрасте. Они редки, и их непросто обнаружить. Однако выявление так называемого «неупорядоченного пищевого поведения» в детстве может заранее выявить тех, кто находится в группе риска. Чем раньше это будет обнаружено, тем больше шансов на излечение.

Расстройства пищевого поведения чаще встречаются у девочек. Половое созревание, которое начинается все раньше, – фактор риска, как и высокий индекс массы тела. Пубертат – тот момент, когда дети начинают остро реагировать на соответствие собственного тела существующим стандартам. А дети с более высоким индексом массы тела более склонны к поведению, направленному на предотвращение увеличения веса.

"