Posted 3 августа 2021,, 15:20

Published 3 августа 2021,, 15:20

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Кошки или собаки: каких питомцев предпочитают россияне

Кошки или собаки: каких питомцев предпочитают россияне

3 августа 2021, 15:20
Фото: Small Door Veterinary
Эксперты «Авито» выяснили, на каких домашних животных больше спрос и какие породы искали пользователи сайта в первом полугодии этого года.

В прошлом году многие решили обзавестись питомцем из-за локдауна. Однако с тех пор интерес россиян к питомцам только растет, причем активнее всего пользователи сайта отдают и забирают беспородных животных.

Кошки

Наибольшей популярностью на «Авито» в России в этом году пользовались беспородные кошки - 33% пользователей, которые искали котенка, рассматривали возможность забрать беспородное животное в свой дом. За год количество объявлений с предложением отдать кошку бесплатно увеличилось на 24%, а желающих подарить беспородным кошкам дом стало больше на 7%.

Топ-5 пород кошек на «Авито» в России в первом полугодии 2021 года

  • Шотландская
  • Британская
  • Мейн-кун
  • Бенгальская
  • Канадский сфинкс

Среди породистых кошек самыми популярными в этом году оказались шотландские котята - они заняли 22% в общем спросе в разделе. Желающих приобрести такого питомца стало на 5% больше, чем в прошлом, а количество объявлений об их продаже выросло на 23%. Шотландскую кошку на «Авито» в этом году можно купить в среднем за 1 000 рублей.

Второе место по популярности занимает британская кошка. Эту породу в первом полугодии 2021 года искали 13% пользователей в разделе. Спрос на британцев практически не изменился с прошлого года, а количество объявлений об их продаже выросло на 16%. Покупка британской кошки на «Авито» в России обойдется в среднем в 100 рублей.

В тройку лидеров также вошел мейн-кун - кошки этой породы заняли 8% от общего спроса в разделе. В этом году такие кошки стали популярнее на 14%, а продают их на 27% чаще, чем в прошлом году. Средняя цена мейн-куна на «Авито» в России составила 5 000 рублей.

Четвертое место за бенгальской породой, которая заняла 4% в общем спросе в разделе “Кошки”. Завести бенгала хотели на 14% больше пользователей сайта по сравнению с прошлым годом, а среди продавцов она стала популярнее на 38%. Купить бенгальского котенка в этом году можно в среднем за 5 000 рублей.

Завершает топ-5 пород канадский сфинкс, запросы на которого составили 3% от общего спроса в разделе. В этом году порода стала на 20% востребованнее на площадке, а продавали ее на 36% чаще. Любителям канадских сфинксов в первом полугодии 2021 года пришлось отдать за котенка в среднем 3 500 рублей.

Собаки

Среди собак самыми популярными также оказались беспородные питомцы, которых пользователи чаще всего отдавали даром. Доля заинтересованных в дворняжках россиян составила 16%. Пользователи площадки в этом году хотели отдать в хорошие руки беспородную собаку на 27% чаще по сравнению с прошлым годом, а желающих забрать такого щенка стало на 4% больше.

Топ-5 пород собак на «Авито» в России в первом полугодии 2021 года

  • Шпиц
  • Йоркширский терьер
  • Чихуахуа
  • Немецкая овчарка
  • Той-терьер

Среди породистых собак самыми популярными на площадке в этом году оказались некрупные питомцы. На первом месте шпиц, которого искали 10% пользователей. Продавать их стали на 22% чаще, а спрос остался на уровне прошлого года. Средняя цена щенка шпица на «Авито» в России в этом году составила 5 000 рублей.

Йоркширский терьер занял второе место, с долей в 7% от общего спроса в разделе “Собаки”. Желающих купить терьеров в этом году стало на 7% больше, а продавать их стали на 27% чаще, чем в прошлом году. Покупка такого щенка обойдется в среднем в 2 000 рублей.

На третьем месте чихуахуа, который занял 6,5% от общего спроса в разделе. В этом году количество объявлений о продаже чихуахуа выросло на 30%, а интересоваться ими стали на 6% больше пользователей. Приобрести щенка этой породы можно в среднем за 2 000 рублей.

Четвертое место досталось представителю крупных собак - немецкой овчарке. Породой интересовались 6,2% от общего числа пользователей в разделе. За год спрос практически не изменился, а объявлений с щенками этой породы стало больше на 15%. В первой половине 2021 года немецкую овчарку чаще всего бесплатно отдавали в добрые руки.

Замыкает рейтинг популярных собак той-терьер. Эта порода заняла 4% в общем спросе в разделе. Интерес стал на 10% выше, а продавцы размещали объявления на 20% чаще, чем в прошлом году. В среднем той-терьера можно было приобрести за 1 000 рублей.

“В 2020 году мы наблюдали активный рост спроса на домашних животных: во втором квартале прошлого года кошек на сайте искали на 22% чаще, чем в 2019 году, а собаками интересовались на 12% больше. Тогда это явление отчасти объяснялось карантином, когда люди не хотели оставаться в одиночестве и имели возможность прожить период адаптации питомца вместе с ним дома. Что интересно, в этом году, когда большинство россиян вернулось в рабочий офлайн-режим, мы видим, что спрос на животных остался на уровне прошлого года или даже превзошел его: кошками интересуются еще на 6% активнее, а собаку хотят приобрести на 2% больше пользователей, чем в прошлом году. Нельзя не упомянуть и то, что большая доля животных, которых размещают на сайте, отдаются с пометкой “в добрые руки”, поэтому каждый желающий может найти себе четвероногого друга”, – комментирует Ольга Попова, руководитель категории “Дом, обустройство, дача” в «Авито».

"