Posted 3 августа 2021,, 18:38

Published 3 августа 2021,, 18:38

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Иностранцев предупредили об отчуждении земли в приграничных зонах Крыма

Иностранцев предупредили об отчуждении земли в приграничных зонах Крыма

3 августа 2021, 18:38
В Крыму истекли сроки для добровольного отчуждения земельных участков, попавших под действие президентского указа о перечне приграничных территорий, на которых иностранным гражданам запрещается владеть землей.
Сюжет
Власть

Теперь материалы будут переданы в суд для принудительной перепродажи земли ли передачи ее в государственную собственность.

Об этом заявила министр имущественных и земельных отношений Крыма Лариса Кулинич. Напомним, что президент России Владимир Путин год назад подписал указ, согласно которому иностранцы, а также иностранные компании и лица, не имеющие гражданства, лишаются права владеть земельными участками на большей части полуострова. Ограничение коснулось 19 из 25 муниципальных образований. Сейчас этот указ вступил в законную силу.

По словам Александра Молохова, главы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ, в этом указе нет ничего удивительного поскольку запрет на владение землей в зоне, прилегающей к госгранице – это международная практика. Поскольку сроки для добровольного отчуждения таких участков истекли, власти могут делать это в принудительном порядке.

По данным Росреестра, до подписания соответствующего указа иностранным гражданам принадлежало 11,5 тысячи земельных участков на территории полуострова. К январю 2021-го число сократилось до 11 тысяч.

"