Posted 3 августа 2020,, 07:43

Published 3 августа 2020,, 07:43

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Андрей Караулов: «Мы провели своё голосование - итоги нас потрясли!»

Андрей Караулов: «Мы провели своё голосование - итоги нас потрясли!»

3 августа 2020, 07:43
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=17yi7E48a6Y
В полночь, в минувшую пятницу, на ютуб-канале известного журналиста Андрея Караулова началось голосование по выражению доверия или недоверия к российской власти, оно продолжалось, фактически, двое суток.

"...Надо не кровати двигать, а девочек менять", - отметил Андрей Караулов, подводя вчера вечером итоги этого беспрецедентного для отечественных СМИ "проекта".

"Честно говоря, меня ошеломили цифры.

Мы остановили подсчёт в 21:00 в воскресенье.

98 % из 2 миллионов 244 тысяч 147 граждан России, которые приняли участие в голосовании по выражению своего отношения к власти – не властям, а ко всей власти в Российской Федерации - выразили своё недоверие.

И только 2 % сказали: «Мы доверяем» - президенту, губернаторам, чиновникам…

Два процента!

Нам, журналистам, надо конкретно показывать нашим людям не просто правду, а такую правду, в которую нельзя не верить и в которой участвует каждый из нас. Такую, как голосование.

Я согласен со многими комментариями в интернете о том, что мы, журналисты, предложив стране проголосовать по такому простому вопросу – доверяем ли мы все нашим властям или не доверяем, как бы убрали – у них, у сильных мира сего - монополию на «цифру».

Раньше считали голоса только они – Центризбирком.

А теперь считаем мы с вами. Параллельно.

И мы не наблюдатели в этом процессе – наблюдателей можно обмануть. Мы участники.

Каждый голос – "за" или "против", каждая стрела в сторону Кремля полетела с конкретного номера телефона, принадлежащего конкретному человеку.

Не надо бояться каких-то репрессий. Никаких репрессий не будет в стране, где, невзирая на самые разные поправки, одна-то статья всё-таки не тронута – статья о свободе слова.

Но как просто всё это оказалось всё-таки! Ведь почти у каждого есть телефон и почти в каждом телефоне есть интернет. Нужно только выйти и нажать кнопку – и вот.

Сеть видит всё.

Как, предполагаю я, как журналист, а не учёный, строится опрос общественного мнения? ВЦИОМ ли это, «Левада-центр» - берётся тысяча человек, допустим, по телефону, и им задаётся какой-то вопрос.

И по тем цифрам, которые даёт эта тысяча в разных регионах России, составляется некий портрет общественного мнения.

Когда я, месяца три назад, предложил руководителю ВЦИОМ – по-моему, Фёдоров его фамилия (Валерий Валерьевич Фёдоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения – прим. «НИ») – прокомментировать рейтинг президента и ещё что-то – он сказал, что «я у вас не выступал и не планирую».

Имеет полное право. Позиция понятна: мы с Кремлём, у нас своя арифметика.

А у нас с вами – своя.

Да, всё это для нас с вами, прежде всего. Мы не хотим, мои уважаемые зрители, согласитесь со мной, жить в незнакомой стране.

И я, как и обещал, сегодня отправлю президенту итоги этого голосования.

Вот мнение 2 миллионов 244 тысяч 147 человек.

Путину на стол.

Что поразило меня больше всего... Я говорил об этом со многими людьми по телефону сегодня. В том числе, с близкими к президенту, не скрою.

Так вот: 98 % и 2 % - эта цифра продержалась, начиная, примерно, с 1 часа ночи в субботу, и до последнего.

Она не менялась.

Не было 97 % и 3 %, или 96 % и 4 %, или 95 % и 5 %, как многие считали.

Нет. Стабильно: 2 % «за».

Мне один товарищ написал, я проголосовал «за», так как мой сын - чиновник, как я мог по-другому. Так извинился...

Означает всё это, что Путин теряет страну, а они, наши начальники, сами этого не понимают и не видят?

98 % «против». Эта честность ошеломляет.

Никогда и никто ничего подобного не делал. Мы первые.

Мои уважаемые зрители, мы имеем полное право гордиться собой.

Мы первые, кто это сделал и показал. Всем. Не верите – проверьте проводку каждого голоса. А как не верить? Это интернет. Тут не обманешь.

Я поражён.

…Я поражён ещё и другому: все наши начальники, я предполагаю, всё равно будут делать вид, что у нас на канале не было этого народного голосования, что нас нет, что ничего не происходит, ни в Хабаровске, ни по всей стране, ни в интернете.

2 % - это, предполагаю я, сами чиновники, а 98 % народ. То есть мы с вами.

Ничего результат?

Им есть над чем подумать.

А нам с вами можно поздравить себя. Мы народ. Мы – это некое единство.

И число людей, которые хотят быть рядом с правдой, в самой этой правде быть, существовать, не врать себе, не кривить душой, ради собственного будущего, ради собственных детей и внуков – оно множится.

Меня поразило это голосование. Никто не придумал провести его раньше, хотя это так просто.

А во-вторых… 98 %! Это даже не 95 %...

Владимир Владимирович, давно пора делать какие-то выводы. У нас каждое кадровое назначение хуже предыдущего…

Был замечательный анекдот. Когда в борделе – да, Владимир Владимирович, в борделе – дела идут всё хуже и хуже, надо не кровати двигать, а девочек менять".

Лев Гудков, социолог, директор «Левада-Центра», дал вот такой комментарий ютуб-каналу Андрея Караулова по поводу прошедшего голосования:

"Конечно, впечатляет цифра. Если два миллиона высказалось против власти – это очень мощный сигнал для власти.

Но, конечно, понятно, кто голосовал. Те, кто хотел выразить своё несогласие и своё негативное отношение к власти. Ко всей, действительно.

Когда говорится о власти, конечно, имеется в виду, в первую очередь, федеральная власть, президент, правительство, дума, правоохранительные органы, но также и региональная и местная власть. Вся вертикаль.

Кто эти люди? Если посмотреть по нашему опыту – это самые молодые, образованные, жители крупных городов. То есть очень активная часть населения, которая, по нашим опросам, демонстрирует резко негативную оценку всей вертикали действующей власти.

Поэтому, это очень важный симптом для всего населения. Негативно относятся к власти около 25 – 30 %, если брать разные степени интенсивности. Так что ваше голосование – оно показывает остриё вот этого недовольства властью".

"