Posted 3 августа 2018,, 11:47

Published 3 августа 2018,, 11:47

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

МВД хочет облегчить порядок сдачи экзамена на водительские права

МВД хочет облегчить порядок сдачи экзамена на водительские права

3 августа 2018, 11:47
Фото: fainaidea.com
В МВД предложили изменить порядок сдачи экзамена на водительские права. В частности, предложено сократить практическую часть, объединив т. н. "площадку" и выезд в город.

Сейчас претенденты на получение водительских прав вначале предварительно отрабатывают на "площадке" такие элементы, как "змейку", "парковку", "заезд в гараж" и тому подобное. В МВД считают, что эти предосторожности устарели и вообще предлагают исключить "площадку" не только из экзамена, но и из программ обучения кроме мотоциклистов – для них "площадка" останется.

Но "нововведения и в "теории" и на экзамене предлагается закрепить на законодательном уровне аудио- и видеозаписью проверки знаний, - сообщает infox.ru. - Также будут закреплены временные рамки для пересдачи: "теорию" можно пересдать не позднее чем через 30 дней. Для "практики" – времени побольше (до 2 месяцев). При этом нельзя пересдавать любую из частей ранее чем через 7 дней после проваленного экзамена. Также в МВД хотят разрешить будущим участникам дорожного движения сдавать экзамен, где им удобно. Сейчас разрешено сдавать экзамен только по месту проживания".

Эксперты, впрочем, не считают эти нововведения либерализацией. Создатель сайта про обучение вождению, Александр Рулим полагает, что получение водительских прав только усложнится. По его словам уже проводившаяся ранее реформа сократила число выданных прав. Так, по итогам 2017 года выдали 1,33 млн водительских прав (для сравнения по итогам 2016 года – более 2 млн прав).

"