Posted 3 августа 2017,, 13:04

Published 3 августа 2017,, 13:04

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

СПЧ вступился за Али Феруза

СПЧ вступился за Али Феруза

3 августа 2017, 13:04
Совет по правам человека считает неконституционным депортацию журналиста Новой газеты» Али Феруза из России в Узбекистан. По мнению правозащитников, такая мера противоречит статье 38 Конституции РФ, а также статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека.

Член Совета при президенте по правам человека Александр Брод заявил об этом в беседе с НСН.

«Решение о депортации – слишком жёсткое. Мы же говорим о гуманизации нашего правосудия и человечном отношении со стороны государственных органов, поэтому это решение нужно пересмотреть. Нурматов окончил школу в России, в Алтайском селе живёт его больная мать и брат, которые являются гражданами России. У него тяжёлая судьба: бежал от преследования узбекских властей, потерял документы. Совет будет и дальше продолжать отстаивать его интересы», - сказал Брод.

Напомним, что ранее Басманный суд Москвы принял решение депортировать Али Феруза (Худоберди Нурматова) из России за нарушение правил пребывания в стране.

По мнению Александра Брода, похожие проблемы существуют и у российских журналистов, которые работают в странах бывшего СССР.

«Хотелось бы, чтобы члены СПБ больше уделяли внимания журналистам, которые работают на Украине. Они также подвергаются депортациям, ограничивается их деятельность и вещание в стране российских каналов. Кроме того, подобной дискриминации подвергаются российские коллеги и в странах Прибалтики», - заметил эксперт.

"