Posted 3 августа 2017,, 08:59

Published 3 августа 2017,, 08:59

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

«Черные копатели» янтаря используют уже тяжелую технику

«Черные копатели» янтаря используют уже тяжелую технику

3 августа 2017, 08:59
В рамках профилактического рейда, прошедшего в Зеленоградском районе Калининградской области, правохранители изъяли у «черных копателей» янтаря «Камаз» со встроенной самодельной мотопомпой.

В Калининградской области прошел профилактический рейд по пресечению фактов незаконной добычи янтаря-сырца на побережье Балтийского моря. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области задержали с поличным 12 жителей региона в возрасте от 18 до 47 лет, которые вели противоправную деятельность в районе поселка Черепаново.

Злоумышленники выкапывали янтарь при помощи мощной самодельной мотопомпой, установленной на базе автомобиля «Камаз». В целях конспирации нарушители закамуфлировали грузовик и оборудование – кабину раскрасили в цвет хаки, а помпу затянули сеткой.

Задержанных нарушителей доставили в отдел полиции. В отношении каждого из них составили протокол по статье 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Самовольная добыча янтаря».

Максимальное наказание по статье - штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Орудия нелегального промысла, а также 50 граммов незаконно добытого янтаря изъяты.

"