Posted 3 августа 2014,, 14:08

Published 3 августа 2014,, 14:08

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Мать Михаила Ходорковского Марина умерла в день рождения мужа

Мать Михаила Ходорковского Марина умерла в день рождения мужа

3 августа 2014, 14:08
Мать Михаила Ходорковского Марина умерла в день рождения мужа

Мать бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Марина Ходорковская умерла на 80-м году жизни. «Не стало Марины Филипповны Ходорковской», — написала в своем Твиттере главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац albats. О дате и месте похорон пока информации нет.

Марина Ходорковская последние годы тяжело болела. О болезни матери Ходорковского стало известно в конце прошлого года. Именно с тяжелым состоянием ее здоровья связывали прошение о помиловании Михаила Ходорковского, поданного им президенту Владимиру Путину в ноябре 2013 года, пишет РБК. Ходорковская проходила лечение в Берлине, куда сразу после освобождения вылетел ее сын, пишет РИА Новости.

Марина Ходорковская почти всю жизнь работала инженером-технологом. После выхода на пенсию мать экс-главы ЮКОСа сосредоточилась на развитии лицея-интерната «Подмосковный» для детей-сирот, сообщает «Эхо Москвы».

Добавим, что отцу бизнесмена Борису Ходорковскому сегодня исполняется 81 год.

Напомним, что Михаил Ходорковский более десяти лет провел в заключении по приговору суда за мошенничество и хищения. Президент России 20 декабря 2013 года подписал указ о его освобождении. Сразу же после освобождения бывший глава ЮКОСа прилетел на частном самолете в Берлин. Затем стало известно, что Швейцария выдала Ходорковскому трехмесячную шенгенскую визу. А в конце марта сообщалось, что Ходорковский получил в этой стране вид на жительство сроком на год.

Ш.

"