Posted 3 августа 2012,, 07:24

Published 3 августа 2012,, 07:24

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

В Москве вводится новая система проездных билетов

3 августа 2012, 07:24
В Москве вводится новая система проездных билетов

В Москве вводится единый проездной на все виды общественного транспорта. По словам главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, билет будет привязан ко времени, а не к дальности и числу поездок.

Планируется, что в течение 90 минут – таково расчетное время поездки из периферийных районов столицы в центр – пассажир сможет пользоваться несколькими видами транспорта: например, доехать на автобусе до ближайшей станции подземки и по тому же самому билету зайти в метро.

По словам Ликсутова, тарифы еще обсуждаются, но пользоваться комбинированным билетом москвичам будет выгодно. Напомним, что сейчас за поездку на метро и в автобусе в сумме нужно заплатить 53 рубля. Кроме того, планируется выпускать транспортные карты для туристов и гостей столицы с ограниченным сроком действия – 24 часа, 48 часов и так далее, но без лимита числа поездок на всех видах городского транспорта. Новая система будет введена в столице в 2013 году, пока неизвестно, с января или с марта.

Кроме того, власти Москвы продолжат борьбу за выведение рынка такси из тени. По словам главы департамента транспорта, жесткие меры, такие как рейды с полицией, эвакуация на штрафстоянки и так далее – дали свои плоды: количество обращений за лицензиями за последние месяцы выросло в 2,5–3 раза, пишет ИТАР-ТАСС.

В скором времени легальных таксистов обяжут выкрасить свои автомобили в желтый цвет и установить счетчики. При этом предлагается ввести фиксированный тариф – 100 рублей за посадку и первый километр, далее 30 рублей за километр в течение 20 минут днем и 150 рублей за посадку и 40 рублей за километр ночью. По словам Ликсутова, в предложениях департамента заложена рентабельность 20–25%, а водитель сможет заработать 50–60 тысяч рублей в месяц. При этом создавать единую систему заказа такси в Москве не планируется.

Г.

"